Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау предпринимателям презентовали проект нового Налогового кодекса

12 Октября 2022
- Атырауская область
3269 просмотров

Очередное заседание Клуба бухгалтеров при Палате предпринимателей Атырауской области было посвящено обсуждению проекта нового Налогового кодекса.    

Как известно, Президентом страны в Послании народу Казахстана было озвучено поручение о разработке нового Налогового кодекса. По словам Главы государства, устойчивый экономический рост напрямую зависит от понятной, предсказуемой налоговой политики. При этом было подчеркнуто, что наиболее проблемный блок – налоговое администрирование – должен быть полностью обновлен. Также Президентом поставлена задача обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие. 

В рамках данного поручения при НПП «Атамекен» была создана специальная рабочая группа с участием бизнес – сообщества. Ею рассматриваются предложения, поступающие с регионов, с учетом которых и будет подготовлена концепция нового Налогового кодекса.

Об основных моментах, вошедших в проект кодекса, в ходе заседания Клуба бухгалтеров рассказала заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Нурия Шавалиева. К примеру, в документе предлагается ввести мораторий на увеличение налоговой нагрузки в течение периода до 2030 года, что должно обеспечить стабильность налоговой системы государства и повысить ее привлекательность для инвесторов.

«Также в проекте нового Налогового кодекса предусматривается внедрение единого платежа с фонда оплаты труда. Будет проведена унификация облагаемой социальным платежом базы. Для упрощения уплаты платежей с фонда оплаты труда и экономии средств работодателя будет введен единый платежный документ по уплате налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда с расшифровкой списка работников и суммы платежа. Такой платежный документ будет поступать в Правительство для граждан, которое, в свою очередь, будет осуществлять соответствующее распределение налогов и платежей», - сообщила Нурия Шавалиева.

Представитель Палаты акцентировала внимание на том, что проектом предусмотрена оптимизация налоговых режимов для малого и среднего бизнеса. Ожидается, что значительному реформированию подвергнутся действующие специальные налоговые режимы для МСБ с целью их перехода к налоговому учету доходов и расходов, а также укрупнения бизнеса, путем введения стимулирующих мер для субъектов среднего и крупного бизнеса, а также вывода из теневого оборота лиц, которые уклонялись от исполнения налоговых обязательств.

В ходе встречи предприниматели смогли получить ответы на интересующие их вопросы от специалистов. В завершение было отмечено, что свои предложения касательно проекта нового Налогового кодекса субъекты бизнеса могут направлять в региональную Палату предпринимателей.   


             
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры