Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау увеличилось число исков от предпринимателей на незаконные акты госорганов

26 Октября 2022
- Атырауская область
2997 просмотров

Об этом стало известно в ходе заседания Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области, где были заслушаны итоги проведенной Палатой работы за 9 месяцев текущего года.

Защита прав и законных интересов бизнеса – одно из основных направлений в деятельности Палаты предпринимателей. По словам руководства, за 9 месяцев текущего года в региональную Палату поступило порядка 250-ти письменных обращений от бизнеса, из них 95 – по линии защиты бизнеса. Основное число жалоб от предпринимателей традиционно приходится на сферы архитектуры, строительства, градостроительства, земельных отношений. Из числа поступивших обращений по линии защиты бизнеса по итогам проведенной работы в пользу предпринимателей решены 42 обращения. 

«В рамках совместной работы Палаты предпринимателей и управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Атырауской области по вопросам развития экосистемы защиты бизнеса и формирования привлекательного бизнес – климата выявлено, что, несмотря на действующий мораторий, все же имеют место факты незаконных проверок бизнеса со стороны государственных органов. За указанный период наибольшее их количество приходится на департамент государственных доходов, управление земельных отношений и ДЧС. К примеру, поступают немало обращений от субъектов МСБ по признанию налоговыми органами недействительными сделок с контрагентами, госрегистрация которых признана судом  недействительной. В текущем году налоговые органы подали 28 исков о признании регистрации субъекта предпринимательства недействительной, из них удовлетворено 16. По итогам решений судов начинаются проверки контрагентов на действительность сделок. В отдельных случаях возбуждаются уголовные дела. При этом, доказательства добросовестных контрагентов не принимаются во внимание», - сообщил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев.  

По словам спикера, наблюдается рост поданных предпринимателями исков в специализированный административный суд на незаконные акты госорганов. В ряде случаев приходится обращаться в судебные органы. 

«К примеру, было обращение от ТОО «Нутти-Атырау» по фактам неоднократного нарушения закона со стороны УГД г.Атырау. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Атырауского областного суда апелляционную жалоба ТОО была удовлетворена. Таким образом, защищены права предпринимателя на сумму свыше 53 млн. тенге. 
ТОО «ГСК РиМ» также обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене уведомления по вопросам исполнения налогового обязательства по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость. В итоге исковое заявление ТОО «ГСК РиМ» судом удовлетворено. Сумма сэкономленных предпринимателем средств составила порядка 158 млн. тенге»,
- отметил руководитель Палаты. 

Также Нурлан Суюнбаев рассказал о работе, проводимой Палатой предпринимателей, по нефинансовой поддержке бизнеса. За 9 месяцев текущего года в рамках сервисной поддержки бизнеса 668 субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено 690 услуг по 4 видам: это услуги, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, а также составлением статистической отчетности; услуги по юридическим вопросам и конкурсным (тендерным) процедурам; услуги по вопросам финансирования и получения мер государственной поддержки; услуги по вопросам маркетинга. Консультантами Палаты в районных центрах обслуживания предпринимателей 1367 клиентам предоставлено 4106 консультаций по государственным программам.

Кроме того, Нурлан Суюнбаев проинформировал о том, что Палатой ведется работа по определению потребности в кадрах в городе и семи районах области на 2022-2023 годы. Составлена анкета и ведется рассылка по предприятиям области. В основу анкеты взят перечень  квалификаций, по которым был размещен государственный образовательный заказ на подготовку специалистов технического и профессионального образования на 2020-2021 учебный год.  При этом респонденты также имеют возможность дополнять анкету другими  отсутствующими квалификациями. Результаты  будут использованы при размещении государственного заказа на предстоящий учебный год, а так же при выборе приоритетов при краткосрочном обучении. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры