Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В «Атамекене» рассказали, почему отказываются от госфинансирования

01 Ноября 2022
5257 просмотров

Тенденция по снижению доли финансирования из республиканского бюджета наметилась несколько лет назад. Однако резкое сокращение произошло в 2022 году, когда Глава Палаты предпринимателей отказался от крупных проектов.

Это связано, в первую очередь, с переговорной функцией Палаты предпринимателей, считает член правления НПП РК «Атамекен» Бауржан Оразгалиев. НПП создает условия для бизнеса и должна выступать арбитром на рынке консалтинговых услуг. То есть интересоваться определением стандартов и правил рынка, но реализация должна уходить в предпринимательскую среду:

«Идея была именно такая, постепенно развить рынок и отдать функционал. К примеру, если говорить о рейтинге образовательных программ, так называемый рейтинг вузов, то тут «Атамекен» выступает как арбитр. Это мировая практика, когда организации принимают участие в подобной работе, так как бизнес заинтересован в высококлассных специалистах».

Также эксперты НПП ежегодно выдают более 1000 экспертных заключений, во время подготовки которых не должно быть конфликта интересов.

«Если заключение необходимо министерству, с которым у нас договорные обязательства мы попадаем в зависимое положение. Да, мы будем отстаивать интересы бизнеса, но в любом случае будем смотреть с оглядкой», - добавил Бауржан Оразгалиев.

На сегодняшний день доля государственных средств в бюджете НПП составляет всего 15% и равна 1,3 млрд тенге, тогда как на пике в 2019 году сумма составляла около 13 млрд – 72%. Несмотря на снижение доли госфинансирования полностью отказаться от госпрограмм НПП РК «Атамекен» пока не может.

«От оставшихся у НПП проектов нет прибыли, в них мы больше выступаем партнерами, из-за филиальной сети. К примеру, если НПП откажется от нефинансовой поддержки бизнеса, завтра человек в селе, который не имеет доступа к информации потеряет этот инструмент поддержки. Кроме того, 90% выделяемого бюджета на реализацию программы — это фонд оплаты труда сотрудников центров обслуживания предпринимателей», - пояснил спикер.

На сегодняшний день Палата предпринимателей работает по таким инструментам как нефинансовая поддержка, проект «Деловые связи», рейтинг образовательных программ, конкурс «Алтын Сапа».

Ранее председатель правления НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов на заседаниях отраслевых комитетов неоднократно заявлял, что у НПП не должно быть зависимости от государственного бюджета.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры