Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау предпринимателям рассказали об ответственности за ввоз товаров по «серым» сертификатам

01 Ноября 2022
- Атырауская область
2587 просмотров

Вопросы  ввоза продукции, подпадающей под условный выпуск, были обсуждены в ходе встречи, прошедшей на площадке региональной Палаты предпринимателей. 

Департамент комитета технического регулирования и метрологии по Атырауской области выступил организатором мероприятия. В нем приняли участие представители заинтересованных ассоциаций, департамента государственных доходов и предприниматели – импортеры.

По словам организаторов, основная цель встречи – проведение информационно-разъяснительной работы среди субъектов бизнеса об имеющихся рисках административной ответственности за ввоз на таможенную территорию продукции по сомнительной «серой» сертификации, а также о возможных мерах оперативного реагирования в виде запрета выпуска в обращение и изъятия такой продукции.  

«Одним из важных требований для выпуска продукции в обращение на рынок любого государства является ее соответствие техническим регламентам или стандартам, устанавливающим требования безопасности и качества. Сертификация – один из способов оценки соответствия продукции, наряду с ней могут использоваться и другие, например, государственная регистрация, декларирование, испытания, инспекция и другие. На сегодня по республике участились случаи ввоза продукции по «серым» сертификатам. В основном, это товары из России, Кыргызстана. Эти факты выявляются при проведении мониторинга. Хочу отметить, что в этом случае предприниматели привлекаются к административной ответственности, поэтому в целях их профилактики мы проводим подобную разъяснительную работу среди бизнеса», - рассказала руководитель отдела подтверждения соответствия продукции, услуг и стандартизации АФ АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Гульжамал Кенжегалиева.

К слову, размеры штрафов не маленькие. Если для субъекта малого предпринимательства – это около 200 тысяч тенге, то для среднего бизнеса - свыше 940 тысяч тенге. А для крупного субъекта предпринимательства штраф составит порядка 2 млн. тенге.  

Кроме того, в ходе встречи организаторы разъяснили права и обязанности владельцев сертификатов соответствия, лиц, принимающих декларации о соответствии, изготовителей, импортеров, продавцов, а также рассказали об условиях обращения на рынке продукции, в отношении которой введены в действие технические регламента.  

Директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев высказал мнение, что субъектов бизнеса необходимо информировать о том, как они могут проверить продукцию на соответствие техническим требованиям  перед ее завозом в страну. К примеру, в Казахстане наличие сертификатов у отечественных товаропроизводителей можно проверить через сайты www.ks.gov.kz или через www.atameken.kz. Руководитель региональной Палаты также считает, что информация о выявленной незаконной продукции должна быть в открытом доступе для предпринимателей, чтобы не было фактов повторного ее завоза. Представители департамента государственных доходов высказали предложение о необходимости снижения тарифов на процедуры сертификации. 

В завершение организаторы встречи подчеркнули, что по всем возникающим вопросам представители бизнеса могут обратиться к компетентный орган и получить ответы.         


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры