Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау предприниматели страдают из-за отсутствия схем водоотведения

10 Ноября 2022
- Атырауская область
3750 просмотров

На площадке региональной Палаты предпринимателей состоялась встреча субъектов бизнеса с представителями КГП «Атырау облысы Су Арнасы» по проблемным вопросам.  

Представитель гостиничного комплекса «Райхан» Азамат Досжанов рассказал, что в течение последних двух месяцах их объект три раза топило канализационными водами. Вызов аварийной службы проблему не решил и вопрос до сегодняшнего дня остается открытым.   

«Аварийная служба приехала через два часа после нашего обращения. Работники коммунального предприятия спрашивают у меня, где проходят канализационные трубы. Потом стали искать центральный колодец, но так его и не нашли. Мне говорят, поставьте клапан, а куда я его поставлю, если сами коммунальщики не знают, где находится центральный колодец? Ранее сделали ремонт в подвальном помещении, теперь там все затопило фекальными водами со всего города», - возмущен Азамат Досжанов. 

Начальник ПТО КГП «Атырау облысы Су Арнасы» Назира Борбаева признала, что такая проблема действительно существует. Канализационные сети в микрорайоне Жилгородок, где и расположен гостиничный комплекс, были переданы на баланс предприятия в 2012 году.

«ТОО, которое ранее обслуживало этот микрорайон, обанкротилось, затем эти объекты передали нам на баланс. Но при этом не было никакой документации. Канализационные сети на этом участке проложены еще в 50-60 годах прошлого столетия. Действительно, у нас сейчас нет схем водоотведения этого микрорайона», - сообщила Назира Борбаева.   

Представители коммунального предприятия заверяют, что довели проблему до руководства города, однако пока вопрос остается открытым.    

Индивидуальный предприниматель Адильхан Зариденов не может получить оплату за предоставленный товар. Они написало письмо в адрес коммунального предприятия, но получили только устный ответ, что денег нет. 

«Мы занимаемся поставкой гипохлорида кальция, который применяется для очистки воды. 3-4 месяца назад выиграли тендер, сделали поставку, почти 90% работ с нашей стороны уже выполнено. Последние два месяца работа стоит, так как нет денег на закупку товара. Раньше закупали с России, потом из-за возникших там трудностей, пробовали брать с Китая, но качество оказалось низким. Сейчас товар с Ирана, качество хорошее, но обходится очень дорого. Пока он есть в наличии, но если закончится, я не знаю, чем будут очищать воду. Если бы предприятие предоставило мне гарантийное письмо, я бы мог как-то рассчитать свои расходы. Ранее уже  работали с «Атырау облысы Су Арнасы», таких проблем не было», - рассказал предприниматель.

Представители «Атырау облысы Су Арнасы» пообещали донести вопрос до финансового директора, отметив, что предприятие действительно на сегодняшний день имеет ряд задолженностей по оплате услуг.  

Кроме того, на встрече были подняты вопросы предпринимателей Исатайского района, которые на сегодняшний день испытывают трудности по причине отсутствия КОС. На это представители коммунального предприятия ответили, что они занимаются обслуживанием только имеющихся сетей, поэтому субъектам бизнеса необходимо обратиться за решением проблемы к местным исполнительным органам. 

Сельские предприниматели также жалуются на то, что «Атырау облысы Су Арнасы» выставляет им счета за канализацию, тогда как они уже платят деньги частным ассенизаторам за откачку септика. В этой связи, представители коммунального предприятия отмечают, что субъекты бизнеса должны предоставить им акты выполненных работ, полученных от частных ассенизаторов, затем будет произведен перерасчет суммы. Предприниматели оплачивают лишь услуги самих ассенизаторов, а отходы затем все равно сливаются в резервуар, обслуживанием которого занимается «Атырау облысы Су Арнасы».    

Директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев подчеркнул, что такие встречи позволяют выявить проблемы бизнеса и оказать содействие их решению, поэтому они будут организовываться на постоянной основе. Ранее на площадке региональной Палаты прошли встречи и с представителями других предприятий – монополистов.



  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры