Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В НПП «Атамекен» прошло первое заседание рабочей группы по изменению налогового законодательства

14 Ноября 2022
5669 просмотров

Фото: inbusiness.kz

НПП «Атамекен» начала работу по выработке предложений к проекту концепции налоговой политики до 2030 года и к проекту нового налогового кодекса РК, разрабатываемом во исполнение поручения Главы государства, озвученного в послании президента народу Казахстана по подготовке нового Налогового кодекса и полном обновлении его наиболее проблемного блока – налогового администрирования.

Национальная палата предпринимателей создала специальную рабочую группу, в которую вошли более 300 человек – представителей бизнес-сообщества, адвокатуры, независимые эксперты от которых поступило и обобщенно более 160 предложений, которые будут рассмотрены в ходе сессий.

Работа группы будет вестись по двум направлениям: сбор предложений и их обсуждение в части концепции налогового кодекса, а также непосредственно предложения в сам налоговый кодекс.

«Мы считаем, что надо предусмотреть по концепции переход на клиентоориентированное налоговое администрирование, развитие цифровизации процедур налогового администрирования в целях упрощения», - отметила управляющий директор – директор департамента налогообложения НПП «Атамекен» Женыс Жанбулатова.

В ходе первого заседания рабочей группы обсуждались общие вопросы, такие как упрощение порядка расчета налогов, усиление ответственности работников налоговых органов, установление предельной нормы налоговой нагрузки, закрепление принципа обоснованности налогообложения.

«Практика показывает, что основные доначисления налоговых проверок случаются не потому, что налогоплательщик неправильно считает налоги, а потому что налогоплательщик и налоговые органы по-разному читают и по-разному понимают одни и те же нормы налогового законодательства. В целях недопущения такого, я считаю, нужно, чтобы каждый по своей отрасли пропустил через себя все существующие нормы и постарался сделать так, чтобы не было никаких разночтений. Не давать такого повода», - подчеркнул в своем выступлении исполнительный об упрощении порядка расчета налогов директор ассоциации KAZENERGY Алмаз Ибраев. 

Заседания рабочих групп будут проходить ежедневно. Планируется, что на них обсудят также вопросы корпоративного и индивидуального подоходных налогов, налога на добавленную стоимость, налогообложение недропользователей и финансового сектора, налоговое администрирование.

«Большая просьба к участникам – активно участвовать в работе, потому что именно благодаря вашей работе возможны какие-то изменения в налоговом законодательстве. Без вас это никак невозможно», - подчеркнул заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимур Жаркенов.

Рабочая группа представит свои предложения к проекту нового Налогового кодекса в МНЭ в срок до 30 ноября. Обсуждение редакции самого налогового кодекса в рабочей группе начнется уже в декабре.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры