Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Карагандинка открыла научную лабораторию по выращиванию микрозелени

28 Ноября 2022
- Карагандинская область
2859 просмотров

Открыть центр по выращиванию микрозелени карагандинка Арайлым Серикбай мечтала уже давно. Девушка по образованию биолог. Полученные знания в науке пригодились и в бизнесе.

По словам молодой предпринимательницы, идеей выращивания витаминной продукции она загорелась несколько лет назад. Хорошим толчком в воплощении своей мечты стал грант от акима Караганды, который Арайлым получила на развитие собственного дела. Местные власти вручили ей сертификат на 1,5 миллиона тенге.

 «В научной биологии я уже 12 лет. Шаг за шагом я шла к своей цели. Мне  хочется делиться знаниями с юными дарованиями. Наука потерпела разные моменты, но я верю, что центр найдёт отклик у многих. Цель моего проекта побудить подрастающее поколение заниматься наукой, познавать азы нутрициолгии, уже сейчас думать об экологичности своего бытия во всех сферах.  Хочу побуждать учеников и студентов заниматься предпринимательской деятельностью, как говорится с парты в бизнес», - отметила начинающая бизнесвумен.

Основными направлениями деятельности центра будет совершенствование технологий  получения экологически чистой продукции:  биогумуса, вермичая, микрозелени. Также здесь будет налажено производство зеленых удобрений и витаминизированной продукции. Кроме того, молодая предпринимательница планирует проводить на базе центра обучающие курсы и семинары для молодых предпринимателей и других стейкхолдеров. Центр был открыт на базе Биолого-географического факультета Карагандинского университета имени Букетова.

«Выращивание микрозелени у нас в Казахстане распространено не так широко, как в Европе. Это экологичный, чистый и полезный продукт. Такой продукции сегодня не хватает на рынке, и она будет пользоваться спросом. Сейчас микрозелень выращиваем в научном центре, но в планах начать строительство теплиц, где ее будут выращивать не только для науки», - отметил проректор по научной работе Еркеблан Тажбаев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры