Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Обращение Комитета туристской отрасли Президиума НПП «Атамекен» Правительству РК

29 Ноября 2022
4144 просмотров

Предприниматели просят Правительство пересмотреть порядок ввода туристского взноса Bed Tax.

1 января 2022 года вступило в силу Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2021 года № 787 «Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев», принятое в рамках нововведений в Закон «О туристской деятельности».

На текущий год была установлена ставка 0%. С 1 января 2023 года регионами планируется утвердить ставку в размере 5% от стоимости проживания. Решение о принятии максимальной ставки обосновывается ростом потока иностранных туристов.

Считаем некорректным и непродуктивным введение решений, повышающих стоимость проживания в местах размещения, ввиду следующих обстоятельств:

первое. Динамика роста въездных туристов не носит устойчивого характера. Наряду с этим, считаем некорректным рассматривать динамику роста в сравнении с 2021 годом, так как в период 2020-2021 годов действовали санитарные ограничения по въезду в Республику Казахстан;

второе. В соседних странах Bed Tax либо не введен (Кыргызстан), либо введено минимальное значение (Узбекистан), либо нет распространения на весь регион (РФ). Введение максимальной ставки сразу во всех регионах, безусловно, скажется на потоке желающих отдохнуть в нашей стране;

третье. Исключена норма о направлении собранных средств на развитие туризма региона. Разработчиками в период обсуждения туристского сбора предусматривалась норма, которая обеспечивала использование собранных средств исключительно для реализации государственной политики в области туристской деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Однако, из финальной редакции документа данная норма была исключена, как и предложение внедрить нулевую ставку на 2023 год, несмотря на экспертное заключение НПП «Атамекен».

В свою очередь, туристский рынок в перспективе согласен с внедрением сбора при условии, что будет применена фиксированная ставка, на примере международного опыта.

Учитывая не восстановившийся поток въездного туризма, а также отсутствие нормативного основания для достижения целей внедрения туристского сбора, Комитет туристской отрасли Президиума НПП «Атамекен» просит утвердить 0 ставку на 2023 год и пересмотреть Правила уплаты туристского взноса для иностранцев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры