Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

О нефинансовых мерах стимулирования экспортеров рассказали атырауским предпринимателям

17 Февраля 2023
- Атырауская область
3821 просмотров

Организатором семинара выступило АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» при поддержке акимата Атырауской области и региональной Палаты предпринимателей. 

Основная цель мероприятия – разъяснение субъектам бизнеса мер государственной поддержки экспорта в 2023 году. Сюда были приглашены руководители предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере машиностроения, производстве строительных материалов и рыбной промышленности.

В ходе семинара эксперты QazTrade презентовали предпринимателям государственные меры поддержки экспортеров, которые включают в себя полный цикл подготовки к экспортной деятельности. Так, для начинающих экспортеров, или компаний, которые пока только задумываются о выходе на внешние рынки, функционирует платформа QazTradeAcademy. Здесь можно обучиться основам ВЭД (внешнеэкономическая деятельность), а также получить соответствующий сертификат о прохождении курса. 

«Обучающая платформа QazTradeAcademy включает в себя три направления: это курсы в рамках проекта «Ready 4 Trade», бизнес-практикум Умный Экспорт 2.0 и Практическое руководство для экспортеров. Они были разработаны совместно с Европейским союзом и содержат ответы на наиболее частые вопросы бизнеса. По желанию участников есть возможность дополнительного формирования тем лекций. Все участники платформы поделены на три категории: это начинающий, средний и продвинутый уровень, чтобы в конечном итоге был максимальный результат от обучения», - рассказал представитель «ЦРТП «QazTrade» Алмас Ихсанов.   

Представители QazTrade также сообщили о запуске программ «Экспортная акселерация» и по получению статуса Gold Supplier («Золотой поставщик») на крупнейшей международной торговой онлайн-платформе Alibaba.com.

«Экспортная акселерация — практикоориентированная программа, предусматривающая полное сопровождение компании (обучение, диагностика, разработка экспортной стратегии, маркетинговое продвижение, обеспечение участия компании в выставках), а также поиск надежного покупателя и заключение экспортного контракта. Участие бизнеса в программе является бесплатным. Целевыми рынками для точечного продвижения казахстанской продукции в рамках Программы определены Российская Федерация, Украина и Азербайджан, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Республика Узбекистан», - рассказал Алмас Ихсанов. 

Было отмечено, что прием заявок от казахстанских компаний на участие в отборе будет проходить с 20 января по 24 февраля 2023 г. Документы будут рассматриваться на соответствие квалификационным требованиям, установленных Правилами отбора оператора мер поддержки QazTrade. По результатам отбора будет сформирован список из:

  • 70 казахстанских организаций (товаропроизводителей и торговых компаний), которым будут предоставлены аккаунты со статусом «Gold Supplier» на платформе Alibaba, прошедших этап оценивания;
  • 110 отечественных предприятий (производителей в обрабатывающей промышленности и поставщиков услуг) для участия в Программе экспортной акселерации.

Также в качестве мер поддержки экспортерам ЦРТП «QazTrade» организует участие бизнеса в торгово-экономических миссиях. В этом году предприниматели имеют возможность встретиться с потенциальными партнерами в 10 странах, а также представить свою продукцию в рамках Национальных стендов, организуемых QazTrade.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры