Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Туристические объекты Атырау готовятся к предстоящему сезону

01 Марта 2023
- Атырауская область
3053 просмотров

Актуальные вопросы отрасли и предложения на предстоящий сезон отдыха обсудили члены комитета туризма и сферы услуг при Палате предпринимателей Атырауской области.

Пару месяцев осталось до начала теплых дней, а это значит, что у туристических объектов скоро начнется активный рабочий сезон. В ходе совещания участникам была представлена обширная информация о мерах профилактики пищевых отравлений от областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

По словам руководителя отдела ДСЭК Асем Жубановой, в прошлом году по Атырауской области было зарегистрировано 3 факта массового пищевого отравления. Из них два случая в городе Атырау – это точки быстрого питания, и третий случай – на одном из предприятий в вахтовом поселке Тенгиз.

Асем Жубанова рассказала о полном комплексе профилактических мероприятий на предприятиях общепита, проведение которых необходимо для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и не инфекционных заболеваний. В частности, озвучила санитарно-эпидемиологические требования, которые ставятся перед объектами общественного питания, перед работниками таких организаций, проинформировала о том, наличие каких сопроводительных документов обязательно на завозимую продукцию и многом другом. 

Стоит отметить, что для членов комитета создан специальный чат в Whatsapp, куда периодически направляются информация и профильные документы, регулирующие данную сферу. Здесь же предприниматели могут получить ответы на возникающие вопросы.     

Председатель комитета туризма и сферы услуг Гульжан Елешева озвучила несколько предложений, которые будут актуальны перед предстоящим туристическим сезоном. 

«Я в течение четырех лет занимаюсь детским туризмом, за это время мы охватили отдыхом 3400 детей. Предлагаю туроператорам объединиться и организовать поездки детям по западному Казахстану. Также, в период летних каникул можно устроить экскурсии по объектам культуры, искусства, индустрии города Атырау детям из районов области. Кроме того, я считаю необходимым создать специальную рабочую группу, куда войдут представители туристических компаний, Палаты предпринимателей, ответственных госорганов. Основная цель ее создания – это выезд на объекты туроператоров и оказание им необходимой консультационной помощи. Мы хотим узнать на местах, какие вопросы их волнуют, каково их материально-техническое оснащение, чтобы в будущем совместно содействовать их развитию», - отметила Гульжан Елешева.

Ее предложение было всецело поддержано представителями туристических объектов.  

«Мы открылись только в прошлом году. Многого не знаем, так как раньше работали по другой сфере. Нам нужно больше информации по развитию туризма, мы готовы учиться. Хотелось бы, чтобы больше проводились такие рабочие встречи, организовывались обучающие семинары, это позволит повысить качество нашей работы», - поделилась своим мнением директор Национального этнопарка «Нұрлы тал» Гульжан Кузикенова.  

Директор РПП Атырауской области Нурлан Суюнбаев заверил, что такие встречи будут проводиться регулярно, в повестку следующей встречи предложил рассмотрение Государственной программы развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2025 года и регионального плана развития отрасли с приглашением профильного управления акимата области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры