Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау налоговики предъявили предпринимателю счет трехгодичной давности

30 Марта 2023
- Атырауская область
28893 просмотров

Департамент государственных доходов по Атырауской области потребовал от субъекта бизнеса доплатить налоги за последние три года в общей сумме 15 млн. тенге.

С такой проблемой к прокурору области Бауыржану Жумаканову обратился генеральный директор ТОО «Studbolt Manufactoring» Сакен Муратов. Личный прием субъектов бизнеса руководителем надзорного органа был проведен на площадке Палаты предпринимателей Атырауской области в рамках совместного Плана мероприятий по защите прав бизнеса.     

По словам Сакена Муратова, в середине февраля текущего года к ним поступило уведомление от областного департамента государственных доходов о необходимости уплаты доначисленных налогов за последние три года в размере 15 млн. тенге.   

«Мы являемся отечественными производителями болтовых соединений, также занимаемся поставками трубных материалов. Сейчас образовалась проблема, связанная с поставками в компанию «Карачаганак Петролеум Оперейтинг». Дело в том, что ДГД хотят доначислить на нас 15 млн. тенге налогов по причине того, что между КПО и Правительством РК в 1997 году было подписано соглашение о разделе продукции, согласно которому при импорте товаров в компанию «КПО» должны учитываться другие таможенные ставки. Мы, как поставщики КПО, об этом, конечно же, не знали. Не знали об этом и брокерские компании, которые занимаются таможенным оформлением наших товаров. Они берут ставки с программы«Астана-1» и они составляют 10 процентов. За них мы давно заплатили, мы исправно платим налоги. Теперь же ДГД говорят, что согласно соглашению от 1997 года мы должны оплачивать 20%. Данное соглашение в открытом доступе не имеется, откуда мы могли знать о нем.Мы посчитали, что по этим заказам за три года мы заработали 8 млн. тенге, тогда как доначислено налогов на 15 млн. тенге. Я считаю, что это ошибка таможенных органов, так как своевременно не доводят эту информацию до брокеров, до самих поставщиков», - посетовал предприниматель.

Прокурор области Бауыржан Жумаканов сообщил, что по поручению надзорного органа обращение предпринимателя на данный момент рассматривается Комитетом государственных доходов. На основании полученного ответа прокуратура вынесет решение и озвучит его предпринимателю. 

Это же соглашение стало проблемой и для атырауской компании «CTCS Logistics», которая предоставляет брокерские услуги. Однако уведомление им поступило уже от департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области.  

«Нашему клиенту ДГД по ЗКО доначилили налогов на сумму 145 млн. тенге. Мы были его таможенными представителями. По итогам проверки, оказалось, что товары нашего клиента подлежат расчету таможенных платежей в рамках СРП от 1997 года. Мы об этом не знали. При этом уведомление, поступившее к нам, датируется 8 ноября 2022 года, а днем позже, 9 ноября, уже выходит решение суда первой инстанции. Мы написали обращение в Генеральную прокуратуру и НПП «Атамекен»», - рассказал директор ТОО «CTCS Logistics» Виталий Юн.  

Представителям компании было рекомендовано написать обращение, которое будет перенаправлено в прокуратуру Западно-Казахстанской области. 

Индивидуальный предприниматель Гульмиар Каниева попросила руководителя надзорного органа проверить законность проведения конкурса на получение государственных грантов, организатором которого выступает областное управление предпринимательства. 

Не обошлось и без проблем в сфере земельных отношений. Предпринимательница Салтанат Джубаева уже второй год не может оформить документы на земельный участок. 

«Земельный участок под бизнес мне достался от матери. Я хотела открыть киоск по продаже самсы. Однако, как оказалось, на моем участке кто-то уже построил игровую площадку. Я обратилась в отдел земельных отношений и мне предложили другой участок. Для этого мне было необходимо получить бумагу об изъятии с отдела архитектуры. Этот документ я не могу получить уже порядка двух лет. Написала заявление, а затем и жалобу в акимат, однако до сегодняшнего дня моя проблема остается открытой», - пожаловалась предпринимательница.   

Всего в этот день к прокурору области обратилось порядка 10-ти субъектов бизнеса. Руководитель надзорного органа отметил, что все озвученные вопросы будут взяты под его личный контроль.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры