Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

«Атамекен» и «KazService» объединят усилия по решению проблем буровой отрасли

07 Апреля 2023
- Атырауская область
3232 просмотров

Об этом было отмечено в ходе I  Казахстанской отраслевой конференции «KazDrilling» по вопросам бурения, технического обслуживания и геофизике, прошедшей в Атырау.     

Организаторами мероприятия выступили Союз нефтесервисных компаний Казахстана  «KazService» и Агентство TBD. 

В работе конференции приняли участие представители государственных органов, крупных нефтегазовых компаний, казахстанских и зарубежных нефтесервисных предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов. Спикерами конференции также выступили эксперты и консультанты по вопросам правового регулирования и экологических аспектов отрасли бурения.

В рамках мероприятия компании «Tengizchevroil», «Karachaganak Petroleum Operating», «North Caspian Operating Company», «Эмбамунайгаз», «Озенмунайгаз» и другие поделились планами по бурению. Сервисные компании получили возможность задать волнующие вопросы и представить свои услуги.

Основной акцент конференции был направлен на выявление и совместный поиск путей решения проблемных вопросов буровой отрасли. По словам председателя президиума «KazService» Рашида Жаксылыкова, на сегодня стоит задача повышения конкурентоспособности отечественных компаний.       

«За последние годы сложилась такая ситуация, что иностранные компании превратились в монополистов. Наши отечественные предприятия являются лишь субподрядчиками, а во главе стоят иностранные компании. Такая ситуация лишь ухудшает их положение. К примеру, генподрядчик объявляет тендер и между отечественными компаниями возникает конкуренция, кто предложит наименьшую цену. Как при таком раскладе им развиваться и повышать качество своей продукции? Кроме того, когда крупный оператор объявляет тендер, он просит не менее 30 процентов банковских гарантий. Там сумма тендера составляет порядка 1 млрд. долларов, а какие отечественные компании сейчас могут предоставить гарантии на 300 млн. долларов. Нужно отметить и то, что с каждым годом усложняется процесс добычи нефти, он требует дорогостоящее оборудование, больших финансовых вложений и профессиональные кадры. Сейчас перед всеми нами стоит задача – превратить наши отечественные компании в крупных подрядчиков, чтобы они были конкурентоспособными. На решение этих задач и направлена работа конференции», - рассказал Рашид Жаксылыков.       

В этой связи организаторы возлагают большие надежды на НПП «Атамекен», как связующее звено между государством и бизнесом. Первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Максат Кикимов поддержал инициативы, озвученные в ходе конференции.    

«Развитие нефтегазовой отрасли является одним из приоритетных направлений экономики страны. В Казахстане работают более 2 тысяч компаний – поставщиков нефтесервисной и нефтегазовой отрасли. Их общий штат составляет 170 тысяч человек. Я уверен, что благодаря обмену опытом, знаниями и новыми идеями, мы сможем совместно решить проблемные вопросы, существующие на сегодня в буровой отрасли. НПП «Атамекен» готова принять активное участие в данном процессе. До сегодняшнего дня была проведена большая работа совместно с Союзом «KazService» и она будет продолжена», - подчеркнул Максат Кикимов.     

По итогам конференции состоялось награждение ряда работников за вклад в развитие отрасли. Также между партнерами состоялось подписание меморандумов и соглашений о сотрудничестве.  

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры