Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау с ростом цен на продукты питания намерены бороться путем увеличения объемов собственного производства

12 Апреля 2023
- Атырауская область
2436 просмотров

Об этом сообщил аким города Атырау Мейрим Калауи на встрече с аграриями региона и членами Совета АПК и пищевой промышленности при Палате предпринимателей Атырауской области. 

Обозначив, что самым важным вопросом для сельскохозяйственников является обеспечение инфраструктурой, глава города рассказал о работе, проводимой местными властями в данном направлении. 

По словам Мейрима Калауи, вдоль канала Сарыозек ведется прокладка электрических линий. Аналогичные работы проводятся и вдоль канала Соколок. По их завершении местные власти планируют также протянуть электричество в населенном пункте Зарослый. 

Аким города выразил благодарность частным компаниям, оказавшим в этих целях спонсорскую помощь, так как проводить коммуникации за счет бюджета только лишь для крестьянских хозяйств они не могут. В ответ от аграриев местные власти ждут увеличения числа теплиц и площади посевных на этой территории.

«Эти вопросы долгое время оставались открытыми, сейчас постепенно решаются. Если в этом году полностью закончим работы вдоль каналов Сарыозек и Соколок, то в следующем году планируем провести электричество в селе Зарослый. Работы по очистке и наполнению каналов также ведутся согласно графику. 
Второй актуальный вопрос – это неосвоенные земли. Сейчас земельная инспекция ведет жесткую работу, все неосвоенные земли будут возвращены государству, это наша принципиальная позиция. Большие территории простаивают, а мы не можем найти землю для тех, кто хочет работать на ней. В текущем году около 3 тысяч га должно быть возвращено в госсобственность, мы их оперативно выставим на конкурс»,
- сообщил аким города. 

Еще один большой проект, реализацию которого местные власти планируют начать в текущем году, это строительство агрозоны. 

«За населенным пунктом Бирлик есть территория, общей площадью70 га, мы ее готовим для агрозоны. В ближайшее время будут готовы все необходимые документы. Коммуникациями мы обеспечим и предоставим участки для тех, кто готов строить теплицы и заниматься земледелием», - отметил аким города. 

В ходе встречи аграрии озвучили волнующие их вопросы. Основное их число было связано с расширением площади сельскохозяйственных угодий.  

«Подал документы на расширение земли, около 70 соток, хочу построить овощехранилище, вместимостьюпорядка 3 тысячи тонн продукции. Мои документы зависли в земельном отделе. Также наше хозяйство является оператором стабилизационного фонда, в следующем году планируем поставить большой объем продукции, написал письмо в отдел предпринимательства, попросил дополнительно три торговые точки. Прошу посодействовать решению этих вопросов», - обратился к главе города руководитель КХ «Феликс» Енисей Юн. 

«Руководитель отдела предпринимательства является членом земельной комиссии, он имеет доступ к руководству управления земельных отношений, поэтому такие вопросы можете напрямую решать с ним. Такжеесть мой заместитель, который ответственен за развитие бизнеса. Если они на своем уровне не смогут решить, можете мне позвонить напрямую. Вопросы расширенияземель для аграриев нужно решить оперативно.По торговым точкам – тоже нет никаких проблем. Если аграрии хотят напрямую продавать свою продукцию населению, я всецело поддерживаю. Необходимо до мая месяца подать заявление, далее мы вынесем постановление и дадим разрешение», - отметил аким города Мейрим Калауи. 

Глава города также подчеркнул необходимость предоставлять аграриям актуальную информацию о том, в какой сельскохозяйственной продукции ощущается дефицит, в каких объемах и откуда она завозится к нам в область. Директор региональной Палаты предпринимателей Нурлан Суюнбаев добавил, что Палата примет активное участие в сборе и распространении данной информации среди сельскохозяйственников.  

Стоит отметить, что всего к акиму города с начала года поступило порядка 30 обращений от аграриев, из них 10 – на сегодня решены положительно, 12 – на стадии реализации. По остальным обращениям заявителям даны консультации и направлены предложения в соответствующие ведомства.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры