Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Мораторий на проверки бизнеса не освобождает от ответственности за соблюдение санитарно-гигиенических требований

13 Апреля 2023
- Атырауская область
2418 просмотров

Об этом предпринимателям напомнили представители департамента санитарно-эпидемиологического контроля в ходе заседания Совета по торговле при Палате предпринимателей Атырауской области. 

На совещание были приглашены представители пяти рынков города. Санэпидемиологи рассказали о санитарно-гигиенических требованиях, которые предъявляются к торговым объектам и предпринимателям, занимающимся здесь реализацией продуктов питания. Специалисты подчеркнули, что, несмотря на мораторий, в любое время могут быть проведены внеплановые проверки на основе обращений граждан.    

«Торговые места должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, для персонала обязательно наличие санитарной книжки, вся реализуемая продукция должна иметь соответствующие сертификаты и декларации, подтверждающие ее безопасность. Нередки моменты, когда у предпринимателей эти документы отсутствуют, что в конечном итоге приводит к фактам массовых отравлений среди населения. В среднем, в год в области регистрируется порядка 2-3 таких фактов. Также сейчас очень много случаев, когда жители снимают на телефон выявленные просроченные продукты и выкладывают их в социальные сети, здесь мы обязаны принять соответствующие меры реагирования. Хочу напомнить, что вся ответственность лежит на предпринимателях, поэтому призываю вас строго соблюдать санитарно-гигиенические требования», - обратился к субъектам бизнеса руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Атырауской области Мадениет Танауов.  

Приближается летний период и, как правило, возрастает риск возникновения фактов пищевых отравлений среди населения. В связи с этим, специалисты призвали бизнес проявить ответственность и выразили готовность оказать при необходимости консультативную помощь. 

На заседании бизнесу напомнили и об ответственности за превышение допустимых показателей надбавки в отношении социально-значимых продуктов питания.  

«Постановлением Правительства утвержден перечень социально-значимых продовольственных товаров, который состоит из 19-ти пунктов. В отношении них допускается только 15-типроцентная надбавка. В противном случае, предприниматели могут быть привлечены к ответственности», - сообщил руководитель департамента по защите прав потребителей Атырауской области Алим Уалиев. 

В ходе заседания участники обсудили вопросы предоставления аграриям торговых мест на рынках, необходимости наличия у них кассовых аппаратов, проблемы, возникающие в связи с отсутствием у перекупщиков сопроводительных документов на товары. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры