Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау проект «Дорогу бизнесу» освободил свыше 40 предпринимателей от бремени солидарной ответственности

14 Апреля 2023
- Атырауская область
2698 просмотров

Это один из результатов совместной работы между антикоррупционной службой Атырауской области и региональной Палаты предпринимателей в рамках алгоритма взаимодействия по проекту «Дорогу бизнесу». 

Данный проект, направленный на защиту прав и интересов бизнеса, стартовал в начале текущего года. В рамках него между антикоррупционной службой и Палатой предпринимателей Атырауской области был разработан алгоритм взаимодействия по рассмотрению обращений предпринимателей. 

Заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев рассказал, что в целях информирования субъектов предпринимательства о проведении проекта «Дорогу бизнесу», а также оказания им содействия в решении проблемных вопросов антикоррупционной службой совместно с региональной Палатой предпринимателей и заинтересованными государственными, квазигосударственными организациями на различных площадках было проведено 16 встреч с участием порядка 250-ти предпринимателей. Обмен поступивших обращений от субъектов предпринимательства производится на постоянной основе. Кроме того, осуществляются совместные выезды на объекты.

По словам Сарсенбая Жолдыбаева, с начала проекта совместно с антикоррупционной службой обсуждены и рассмотрены 9 кейсов. Основное их количество связано с жалобами бизнеса на неправомерные действия сотрудников государственных органов. К примеру, по итогам проведенной совместной работы удалось положительно решить вопрос индивидуального предпринимателя Нургуль Таюповой касательно неперечисления должностными лицами Курмангазинской районной больницы суммы в размере более 1 млн. тенге за оказанные услуги. 

«Также удалось положительно решить вопрос более 40 предпринимателей, которые пострадали из-за обязательств по солидарной ответственности. В их числе – обращение от ИП "Зере" касательно невозврата 25 субъектам предпринимательства Атырауским филиалом АО "Аграрный кредитный кооператив" правоустанавливающих документов на принадлежащее им имущество, хотя они полностью погасили задолженности перед "АКК". Причиной тому стал невозврат задолженностей 10 другими недобросовестными субъектами предпринимательства. 
Аналогичное обращение поступило от ИП "Алмагуль". В этом случае 18 субъектов предпринимательства не могли получить правоустанавливающие документы на принадлежащее им имущество от АФ АО "Аграрная кредитная корпорация", несмотря на то, что полностью погасили задолженности перед ТОО "Кредитное товарищество "Исатай" и АФ АО "АКК". Причиной тому сталазадолженность 2-х недобросовестных субъектов предпринимательства»,
- рассказал представитель региональной Палаты предпринимателей.

Среди обращений бизнеса были жалобы на должностных лиц АПФ "КазТрансГазАймақ", возникшие при перезаключенииими договоров по газоснабжению, при получении техусловий. Также предприниматели просили содействия в решении вопросов в сфере архитектуры, градостроительства, земельных отношений, налогового администрирования. По всем обращениям приняты соответствующие меры реагирования.  

Стоит отметить, что в рамках проекта «Дорогу бизнесу» любой предприниматель при наличии проблемных вопросов может обратиться в антикоррупционную службу или Палату предпринимателей Атырауской области. 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры