Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау стартовала новая программа поддержки бизнеса «Мен кәсіпкер»

16 Мая 2023
- Атырауская область
2749 просмотров

Об инструментах программы, методах ее реализации и возможностях рассказали представители Палаты предпринимателей Атырауской области в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций.  

Программа «Мен кәсіпкер» включает в себя три инструмента: «Кәсіпке бағыт» (отраслевое обучение), «Одно село – один продукт (ОСОП) и центры развития женского предпринимательства.

По словам директора Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлана Суюнбаева, инструмент «Кəсіпке Бағыт» включает в себя обучение компетенциям и отраслевое (профильное) обучение для повышения предпринимательского потенциала. Принять в нем участие могут субъекты микро, малого и среднего бизнеса. Подготовку ведут предприниматели, имеющие свой бизнес, эксперты, в том числе, зарубежные, у которых есть опыт в конкретной отрасли, а также технологи, мастера, агрономы, ветеринары.

«Среди целевой группы будет проведено анкетирование, по результатам которого мы определим, по каким специальностям необходимо проводить обучение. В зависимости от спроса будут назначены тренеры. Обучение планируем проводить на базе Палаты предпринимателей Атырауской области, в учебных центрах либо колледжах. В текущем году планируем охватить примерно 100 человек. Длительность обучения – не менее 40 часов в течение пяти рабочих дней. Помимо основной программы, участники смогут узнать обо всех инструментах поддержки бизнеса и о том, как ими пользоваться. Также включены практические занятия с выездом на предприятия. По завершении участники получат сертификаты и предусмотрено посткурсовое сопровождение, сроком не менее 3 месяцев», - рассказал Нурлан Суюнбаев.     

Второй инструмент программы «Мен кәсіпкер» - проект «Одно село – один продукт (ОСОП). По словам спикера, миссия «ОСОП»: развитие сельских общин, в котором креативность и потенциал местных общин активизируются посредством эффективного руководства и развития человеческих ресурсов. Цель проекта - повышение качества местной продукции, создание местных брендов, маркетинг и повышение ценности продукции на рынке. Участниками могут быть жители, действующие предприниматели, стартаперы, самозанятые, производители товаров из местного сырья. Реализуется «ОСОП» по декабрь 2025 года. Организаторы намерены отобрать не меньше 20 товаров, производимых из местного сырья.

«По данному проекту мы уже начали работу с районами. На сегодня отобрано 23 человека, но это не окончательная цифра. Свою продукцию они представят на выставке, которая пройдет 10 июня текущего года на территории Infinity Eco Park. Гости выставки смогут не только ознакомиться с товарами местных производителей, но и при желании купить их. Самым успешным проектам будет оказано сопровождение», - сообщил Нурлан Суюнбаев.  

И последний инструмент – это центры развития женского предпринимательства. При Палате предпринимателей Атырауской области он действует с марта прошлого года. 

ЦРЖП представляет собой площадку для нефинансовой поддержки женщин. Здесь они могут получить ряд услуг для стимулирования стартапов, повышения экономической активности действующего бизнеса, а также для участия в программах обучения и мероприятиях. Кроме того, центр изучает потребность в видах мер поддержки, в том числе, в обучении, а также выявляет проблемы, препятствующие развитию женского бизнеса.

«В прошлом году в Центре развития женского предпринимательства зарегистрировались 505 женщин, им оказано более 1 800 консультаций. В онлайн, офлайн режиме в городах Астана, Актобе, Алматы 325 женщин прошли обучение на республиканском, местном уровнях и получили специальные сертификаты. По профессиональному обучению был заключен договор с учебным центром "Ғасыр", где женщин обучали по ряду специальностей. Проведены встречи в районах области, где было рассказано о работе центра и даны консультации. Сельские женщины получили возможность участия в республиканских семинар-тренингах по социальному и кооперативному предпринимательству, прошедших в Астане и Актобе», - рассказала консультант Центра развития женского предпринимательства Гульнафис Жармуханбетова.

Подробную информацию о программе «Мен кәсіпкер» и ее инструментах все желающие могут получить в Палате предпринимателей Атырауской области по адресу: г.Атырау, ул.Сатпаева, 78. Контактный телефон: 8 7122 76 36 55. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры