Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Первый Форум для HR-специалистов нефтегазовой отрасли прошел в Атырау

20 Июня 2023
- Атырауская область
2522 просмотров

Форум по развитию трудовых ресурсов и подготовке кадров для нефтегазовой отрасли «PetroHR-2023» объединил более 300 ведущих HR-менеджеров нефтегазовых операторов.

Организаторами мероприятия выступили Нефтегазовый Совет «Petrocouncil», НПП «Атамекен» и Палата предпринимателей Атырауской области. В числе участников – ТОО «Тенгизшевройл», «NCOC N.V.», «KPO B.V.», АО НК «КазМунайГаз», АО «СНПС-Актобемунайгаз», АО «Эмбамунайгаз», «Total Dunga» и сервисные компании из различных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. 
Открывая мероприятие, официальный представитель НПП «Атамекен» по взаимодействию с нефтегазовыми операторами и развитию нефтесервиса Асылбек Джакиев ознакомил аудиторию с положительной динамикой замещения казахстанскими специалистами иностранных работников в «большой тройке» – «Тенгизшевройл», NCOC и КРО. 

«По итогам 2022 года общая штатная численность работников на трех проектах, без учета работников на Проекте будущего расширения на Тенгизе, составила около 10 тыс. человек, из которых более 95% - казахстанские специалисты. Примечательно, что такая же численность, в 10 тыс. человек, занята в одном АО «Озенмунайгаз» при том, что объем добываемой нефти там гораздо ниже. Если брать крупные добывающие компании с китайским участием, в них трудится более 17 тыс. человек», - подчеркнул Асылбек Джакиев. 

Заместитель акима Атырауской области Марат Мурзиев, принявший участие в Форуме, подчеркнул, что регион является основным локомотивом экономики Казахстана, для дальнейшего развития которого крайне важно уделять внимание подготовке квалифицированных кадров.

«В скором времени в области будут реализованы крупномасштабные проекты – строительство заводов по производству сжиженного газа, полиэтилена и бутадиена. И на все эти проекты потребуются квалифицированные кадры, которые будут способны преобразовывать и модернизировать производственные процессы, повышать эффективность предприятий и обеспечивать их конкурентоспособность», – отметил Мурат Мурзиев.

В ходе Форума были организованы три панельные сессии, посвященные социально-трудовым отношениям в нефтегазовой сфере, подготовке казахстанских кадров и цифровизации в HR, а также актуальным вопросам получения рабочих разрешений, сертификации и тренингов.

Итогом мероприятия стало то, что казахстанские подрядчики  смогли наладить контакты  с зарубежными менеджерами нефтегазовых операторов,  в то время как местные ВУЗы, такие как АУНиГ, смогли договориться по обучению казахстанских специалистов в местных учебных заведениях.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры