Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау субъекты АПК проходят профильное обучение по направлению «Тепличное хозяйство»

22 Июня 2023
- Атырауская область
2492 просмотров

Организатором обучения выступает Палата предпринимателей Атырауской области в рамках реализации первого направления "Кәсіпке бағыт" инструмента «Мен - кәсіпкер».      

Проект «Кəсіпке Бағыт» включает в себя обучение компетенциям и отраслевое (профильное) обучение для повышения предпринимательского потенциала. Принять в нем участие могут субъекты микро, малого и среднего бизнеса. Подготовку ведут предприниматели, имеющие свой бизнес, эксперты, в том числе, зарубежные, у которых есть опыт в конкретной отрасли, а также технологи, мастера, агрономы, ветеринары.

«В целях организации профильного обучения по направлению «Тепличное хозяйство», в частности, «Выращивание томатов и огурцов в защищенном грунте», региональной Палатой предпринимателей был заключен договор с ИП «Джумагалиев», которые имеют большой опыт в ведении тепличного хозяйства. Это первое обучение в рамках инструмента «Кəсіпке Бағыт». В целом, до конца года планируется организовать еще 4 обучающих курса по направлениям: коневодство, КРС, бахчеводство и переработка молока. В общей сложности, планируем охватить отраслевым обучением 60 субъектов МСБ», - рассказала руководитель отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Атырауской области Жанаргуль Джуламанова. 

В обучении по направлению «Тепличное хозяйство» принимают участие 22 субъекта МСБ. Образовательная программа рассчитана на 24 часа, 8 часов – это теория, остальное время – практические занятия, которые пройдут на базе хозяйства ИП «Джумагалиев». Директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев поздравил участников с началом обучения и пожелал им успехов.  

 

«В ходе обучения мы расскажем участникам о технологии ведения тепличного бизнеса, о том, как определиться с местом для теплицы, какое оборудование приобрести, как выбрать семена и рассаду с учетом климатических особенностей региона, как организовать сбыт продукции и многое другое. В ходе практических занятий субъекты МСБ ознакомятся с современными технологиями выращивания огурцов и томатов в защищенном грунте, методами борьбы с вредителями, фертигацией почвы, инструментами по повышению производительности и урожайности. Я думаю, что обучение будет очень полезным для аграриев, так как они смогут повысить свою компетенцию и обменяться опытом», - отметил эксперт обучающей компании – директор ИП «Джумагалиев» Утемис Джумагалиев.

По завершении участникам будут вручены сертификаты. Но главное, что все они получат сопровождение в течение трех месяцев от обучающей компании, то есть, ИП «Джумагалиев».   


             


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры