Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау товары, изготовленные руками людей с повышенными потребностями, планируют продавать через Kaspi магазин

27 Июня 2023
- Атырауская область
2216 просмотров

Данная инициатива реализуется общественным фондом «Мастерская Zlataru» в рамках проекта «Я сам – я сама».   

28 июня отмечается Международный день социального бизнеса. Одним из ярких представителей социального предпринимательства в Атырау является общественный фонд «Мастерская Zlataru», который был открыт в 2019 году. По словам руководителя фонда Нины Петровой, предпосылкой для создания подобного фонда послужило, в первую очередь, заболевание внучки, ребенку был поставлен диагноз «ЗПР», впоследствии им удалось его победить. 

«Была проделана большая работа и сейчас моя внучка учится на преподавателя младших классов. На тот момент, видя ее хорошие результаты, видя, что мы побеждаем эту болезнь, я решила открыть этот фонд. Основная задача фонда, и тогда, и сейчас, - это социализация и приобретение новых навыков, а также восстановление утраченных навыков людьми с повышенными потребностями всех возрастов, это и детки, и взрослые. На сегодняшний день фонд предоставляет большой спектр услуг, это арт-терапия, эрготерапия, психологическая помощь, индивидуальные занятия для особенных детей, в частности, «солнечных» детей, продленка для детей младших классов. При фонде работают художественная студия, где обучают с нуля. Мы сотрудничаем с португальским художником, который предоставляет нам материал для работы, также сотрудничали с московской академией. В студии мы работаем, как с детьми, так и со взрослыми любого возраста», - рассказала Нина Петрова. 

Начинали с маленького кабинета, сейчас фонд занимает второй этаж одного из городских зданий. За годы деятельности общественной организацией реализовано много социально значимых проектов. В их числе – проект «От сердца – к сердцу», который направлен на реабилитацию детей с диагнозом «ЗПР». Сейчас часть воспитанников обучаются в колледжах, часть – на профильных курсах. Особой гордостью фонда является проект «Я сам – я сама», получивший грант по программе поддержки социального предпринимательства «Жарқыра».  

«Проект «Я сам – я сама» предусматривает реабилитацию людей, перенесших инсульт и имеющих II или III группу инвалидности (статус «нетрудоспособен»), посредством арт-терапии, эрготерапии и через освоение новых профессиональных навыков. Сюда входят занятия по бисероплетению, изготовлению интерьерных картин, декоративных подушек и игрушек, украшений из бисера и натуральных камней, нейрографика, вышивка, создание развивающего пособия из фетра для детей, изготовление бантиков «Канзаши», плетение декоративных изделий из бусин, мыловарение и т.д. В проекте могут участвовать не только люди с повышенными потребностями, но и пожилые без проблем со здоровьем», - отметила руководитель фонда.    

Продукция, изготовленная руками участников проекта «Я сам – я сама», реализуется в торговых точках. К примеру, ее можно приобрести в Международном аэропорту Атырау. 40% от прибыли получают создатели продукции, то есть, благодаря фонду люди с повышенными потребностями не только лечатся, но и зарабатывают.   
В планах фонда – расшириться и открыть офлайн и онлайн магазины на платформе Kaspi.kz. Уже ведутся переговоры с руководством банка. При магазине планируют построить цех, где будет изготавливаться продукция. Стоит отметить, что на сегодняшний день при фонде занимаются более 20 детей и 12 взрослых.       


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры