Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Аграрии Атырау собирают первый в текущем году урожай

21 Июля 2023
- Атырауская область
2933 просмотров

ТОО «Кызанак AGRO» в текущем году посажено овощебахчевых культур на площади 314 гектаров.  

Сейчас на полях горячая пора. Поспел первый в текущем году урожай и аграрии заняты его сбором. В их числе – ТОО «Кызанак AGRO», которое входит в состав одного из крупнейших сельхозформирований региона – КХ «Агрофеликс». Площадь посевов в текущем году увеличена до 314 гектаров. В среднем за год сельхозформирование собирает не менее 7.5 тысяч тонн продукции, которая потом реализуется населению Атырауской области. В этом году также ожидается не меньший урожай.

«Наше хозяйство занимается выращиванием и переработкой сельскохозяйственной продукции. Основные работы проводятся на поле. Также в городе имеется современное овощехранилище, полностью оборудованное. Есть два перерабатывающих цеха. Вся продукция далее реализуется на рынках города Атырау и области. Много лет сотрудничаем с АО «СПК «Атырау» и являемся основным поставщиком для обеспечения стабилизационного фонда, тем самым, обеспечиваем местных жителей сельхозпродукцией по низким ценам», - рассказала представитель КХ «Агрофеликс» Ольга Ли.  

История хозяйства берет начало с 2012 года. Если на момент создания здесь работали всего 5 человек, то на сегодня постоянный штат сотрудников составляет более 20-ти человек, а в период сезонных работ количество работников превышает 100 человек. В их числе – как местные жители, так и иностранная рабочая сила. 

В 2015 году хозяйством совместно с СПК «Атырау» был реализован проект по строительству овощехранилища и цехов по переработке и консервированию овощей. Емкость хранилищ рассчитана на 8 тысяч тонн продукции. Мощность цехов составляет 75 тысяч банок консервированной продукции и 370 тонн овощных салатов в год разных видов. 

«Не секрет, что в ходе деятельности возникают различные вопросы. В этой связи, мы тесно работаем с Палатой предпринимателей Атырауской области, в частности, с отделом АПК. По всем вопросам, это, к примеру, получение субсидий, покупка оборудования и другие, мы всегда обращаемся к ним и получаем квалифицированную помощь», - отметила Ольга Ли.  

Хозяйство на данный момент почти завершает сбор огурцов и помидоров, на подходе – сбор бахчевых культур. В сентябре ожидается урожай капусты, моркови, свеклы, лука и картофеля.  

    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры