Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В школьных столовых Атырау планируют использовать продукцию местных сельхозпроизводителей

28 Июля 2023
- Атырауская область
2300 просмотров

С нового учебного года предприниматели планируют использовать в меню школьных столовых продукцию местных сельхозпроизводителей.    

Ассоциация «Catering Atyrau», объединившая предпринимателей – арендаторов школьных столовых, обратилась в Палату предпринимателей Атырауской области с просьбой организовать взаимодействие с местными аграриями. В этих целях Советами по АПК и по развитию человеческого капитала при региональной Палате предпринимателей была организована встреча с участием представителей двух сторон.  

Председатель Ассоциации «Catering Atyrau» Айгуль Елеусинова рассказала, что до сегодняшнего дня каждый из предпринимателей самостоятельно занимался обеспечением школьного меню продуктами питания. Теперь они намерены систематизировать данный вопрос. 

«В наших приказах отмечено, что предпочтительнее заключать договоры на поставку продуктов питания с местными товаропроизводителями. Пока не было Ассоциации, каждый арендатор лично занимался этими вопросами. В основном, предприниматели закупали с рынков, но проблема в том, что зачастую у торговцев отсутствует сертификаты на продукцию. Поэтому мы обратились в Палату предпринимателей, чтобы установить контакты с местными сельхозпроизводителями. К сожалению, на сегодняшний день мы не владеем информацией, какую продукцию и в каком объеме производят наши аграрии, и хотим, чтобы региональная Палата помогла нам в этом. Если нас устроят условия, то мы готовы напрямую заключить договоры с сельхозпроизводителями», - отметила Айгуль Елеусинова.

В ходе встречи представители местных крестьянских хозяйств рассказали об ассортименте и объемах производимой продукции. Как оказалось, у них имеется весь перечень сельскохозяйственных товаров, необходимый арендаторам школьных столовых.

Стороны обсудили условия двустороннего сотрудничества, подчеркнув, что оно является взаимовыгодным. Представители Палаты предпринимателей, в свою очередь, выразили готовность оказать необходимое содействие. 

«Мы готовы совместно с аграриями обсудить условия сотрудничества. Зачем нам покупать привозную продукцию, когда у нас на местах все есть. К примеру, молоко мы готовы закупать в больших тарах, которые разрешены. Для аграриев является затратным упаковка молока в литровые коробки, а нам они не нужны, ведь все равно мы их после выбрасываем. К нам уже обратился один сельхозпроизводитель, предоставил свой прайс, цены очень хорошие. Нам нужно систематизировать эту работу», - подчеркнула Айгуль Елеусинова. 

Нужно отметить, что Ассоциация «Catering Atyrau», объединившая предпринимателей – арендаторов школьных столовых, была создана около года назад. На сегодня в нее входят 12 предпринимателей из города и Жылыойского района. Несмотря на сравнительно короткий срок с момента основания, у Ассоциации есть положительные результаты. В их числе – утверждение единой цены на меню во всех школьных столовых.   


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры