Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Наличие соответствующего сертификата станет обязательным условием для владельцев теплиц при получении субсидий

15 Августа 2023
- Атырауская область
2852 просмотров

Об этом сообщил руководитель департамента технического регулирования и метрологии по Атырауской области Ерболат Есенов в ходе заседания, прошедшего на площадке региональной Палаты предпринимателей.  

На совещание, организованное по инициативе департамента, были приглашены представители областного управления сельского хозяйства и главы тепличных хозяйств региона. Основной вопрос на повестке дня - разъяснение требований национального стандарта СТ РК 3834-2023 «Теплицы фермерские. Общие технические условия» и изменений, внесенных в правила субсидирования сфере растениеводства, которые предусматривают требования по обязательному сертифицированию технологического производства тепличников при субсидировании. 

Руководитель департамента технического регулирования и метрологии по Атырауской области Ерболат Есенов рассказал участникам, что в целях полного и всестороннего учета проблем тепличного производства, а также скорейшей разработки стандарта на теплицы, удовлетворяющего потребностям отрасли, была создана рабочая группа из представителей Министерства сельского хозяйства, тепличных ассоциаций, руководителей тепличных комплексов и фермерских хозяйств.

«Разработка национального стандарта на теплицы осуществлялась в рамках реализации поручения заместителя премьер-министра Республики Казахстан Жумангарина С.М., а также приказа Министра сельского хозяйства «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях» по паспорту проекта «Строительство и расширение тепличного комплекса». Стандарт распространяется на фермерские теплицы, предназначенные для межсезонного выращивания сельскохозяйственных культур, рассады растений и цветов и устанавливает общие требования к фермерским теплицам, материалу покрытия, конструктивному исполнению, теплоснабжению, поливу, а также оснащению тепличных комплексов. На сегодняшний день национальный стандарт утвержден Приказом и введен в действие с 1 мая 2023 года», - сообщил Ерболат Есенов. 

Руководитель госоргана на основе презентации разъяснил требования и порядок сертификации технологического производства теплиц, рассказал о перечне документов, необходимых для инспекционного контроля. Было отмечено о необходимости прохождения процедуры сертификации в аккредитованных инспекционных органах. 

По словам руководства департамента, изменения вступят в силу с сентября текущего года. Данные меры вводятся в целях повышения качества продукции тепличных хозяйств. 

Однако представителей тепличных хозяйств новость об обязательном наличии сертификата при получении субсидий вовсе не порадовала. 

«На основе каких критериев были утверждены данные стандарты? Согласно презентации, они едины для всех регионов, тогда как климатические условия, к примеру, западного и южного региона всецело отличаются. Сбор всех этих документов, получение сертификата – это опять же дополнительные траты денег и времени. Данные новшества могут стать препятствием для получения мер государственной поддержки небольшими тепличными хозяйствами, которые в свое время были построены силами самих аграриев и не могут отвечать требованиям при получении сертификата, но тем не менее, сейчас они обеспечивают необходимой сельскохозяйственной продукцией население области», - считает глава крестьянского хозяйства «Сабуров С.» Салтанат Сабуров.   

По итогам обсуждения директор региональной палаты предпринимателей Нурлан Суюнбаев предложил представителям тепличных хозяйств изучить материалы по изменениям в правила субсидирования и озвучить свои предложения на следующей встрече с участием всех заинтересованных сторон. Рекомендации фермеров в дальнейшем будут направлены Палатой в центральные органы. 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры