Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

1,5 тонны верблюжьей шерсти в год использует предпринимательница из Кызылорды

17 Августа 2023
- Кызылординская область
5568 просмотров

Кызылординская предпринимательница Индира Жумашева хочет превратить одеяла из верблюжьей шерсти в бренд Аральска. На сегодняшний день она использует для изготовления одеял 1,5 тонн верблюжьей шерсти в год. Теперь думает об увеличении объема в несколько раз.

Индира – портниха. Ранее она работала в салоне красоты, но из-за проблем со здоровьем ей пришлось освоить новое направление. Сфера шитья для нее не чужда. Она совершенствовала навык, которому научилась в детстве у мамы, повысила свою квалификацию.

Сейчас женщина занимается пошивом штор, а также одеждой и другими изделиями, необходимыми для быта. В ее ателье «Ай-Аружан» работает 15 человек, трое из них - лица с особыми потребностями. 

Предприниматель, владеющий тонкостями шитья, полна решимости сменить одеяла из синтетики на одеяла из верблюжьей шерсти.

«Сейчас большинство одеял на рынке из синтетики. Все знают, что Аральск известен не только морем, но и верблюдами. Вот я и подумала, почему бы не использовать верблюжью шерсть. Сначала изготовила одеяло из верблюжьей шерсти и использовала его сама. Мне понравилось, что оно легкое, способность пропускать воздух очень высока, то есть тело дышит. Так я начала выводить на рынок новую продукцию», – рассказывает Индира Жумашева.

Уже 5-6 лет как предприниматель занимается шитьем одеял из верблюжьей шерсти. По ее словам, на одеяло на одного человека расход шерсти составляет 1,8-2 кг. Кроме того, не вся шерсть верблюда пригодна, используется только мелкая шерсть.

«От одного верблюда можно получить около 3-х килограммов мелкой шерсти. Мы его и используем. Он самый мягкий и удобный в использовании. Только после хорошей стирки и обработки изготавливается одеяло. Продукция экологически чистая. Недавно получили сертификат соответствия. У нас верблюжью шерсть сразу отправляют за рубеж. Для того чтобы собрать качественное сырье, мы ездим по аулам, предварительно производим оплату, проводим переговоры», – сообщила предприниматель.

Для расширения сферы применения верблюжьей шерсти в постельном белье предприниматель консультируется и работает с различными специалистами. К примеру, недавно из Алматы приглашается специальный эксперт, который обучит ее специалистов. Кроме того, налаживаются контакты с коллегами из Италии, Турции.

Одеялам из верблюжьей шерсти проявляют особый интерес и часто заказывают жители Астаны, Алматы и Караганды.

Индира Жумашева отметила особую поддержку Палаты предпринимателей в ведении, совершенствовании своего бизнеса. Она отметила, что через эту организацию получает различные новости, механизмы поддержки.

В этом году одеяла из верблюжьей шерсти Индиры стали победителем в номинации «Лучшие товары для населения» в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», организованном палатой предпринимателей Кызылординской области. Теперь она будет принимать участие в республиканском этапе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры