Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау из-за разногласий в нормах Экологического кодекса предприниматель не может начать работу

23 Августа 2023
- Атырауская область
2488 просмотров

Департаментом экологии по Атырауской области выдан отказ на заявку ТОО «Oxygenator» о выдаче экологического разрешения, в связи с чем, товарищество вынуждено приостановить свою деятельность. 

Обращение ТОО «Oxygenator» в Палату предпринимателей Атырауской области было вынесено на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. 
По словам учредителя – заместителя директора ТОО «Oxygenator» Мурата Ниязова, ими было выкуплено предприятие, специализирующееся на ликвидации загрязнений и оказывающее прочие услуги в области удаления отходов. В ходе переоформления документов бывшего оператора, возникли сложности, связанные с необходимостью проведения общественных слушаний. 

«Мы 4 раза организовывали общественные слушания, которые три раза переносились по ряду объективных причин. В четвертый раз мы их провели, однако нам не удалось достичь соглашения с общественными активистами. Несмотря на то, что наше предприятие оказывает услуги по ликвидации различных загрязнений, в том числе, нефтяных, участники общественных слушаний проголосовали «против» нашей деятельности. В связи с чем, мы подали заявку в департамент экологии с просьбой создать экспертную комиссию под председательством представителя уполномоченного органа в области охраны окружающей среды. Это предусмотрено п.1 ст.74 Экологического кодекса РК. Однако департамент выдал нам отказ, в связи с чем, мы написали обращение в Палату предпринимателей Атырауской области», - сообщил Мурат Ниязов. 

Принявший участие в заседании Совета временно исполняющий обязанности руководителя департамента экологии Абзал Темиров рассказал, что отказ на выдачу экологического разрешения был выдан по двум причинам. 

«По итогам общественных слушаний все участники проголосовали «против» деятельности предприятия. Это первая причина. Во-вторых, для выдачи экологического разрешения необходимо указать нормы по хранению отходов, которые не были отражены в заявке», - проинформировал Абзал Темиров.    

По итогам обсуждения членами Совета отмечено, что вопросы, связанные с необходимостью предоставления тех или иных документов от ТОО, могут быть решены без особых препятствий. Главная загвоздка – в нормах Экологического кодекса, где в одной статье указано необходимость создания экспертного совета, в другой – нет.      

«Для получения экологического разрешения, товариществу необходимо провести общественные слушания. Экспертный совет указан в 73,74,75 статьях Экологического кодекса, его создание предусмотрено при рассмотрении вопросов, связанных с воздействием на экологию. Обращение заявителя связано с проведением общественных слушаний, данные статьи мы не можем использовать», - отметил временно исполняющий обязанности руководителя департамента экологии Абзал Темиров.

Заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области – заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев считает, что данный вопрос госоргану необходимо поднимать на уровне профильного ведомства.   

«Налицо административный барьер, в результате которого предприниматель вынужден приостановить свою деятельность. Согласно двум статьям Экологического кодекса необходимо проведение общественных слушаний, однако по первой статье – если общественность против, можно создать экспертный совет, по второй статье – нет. Департаменту экологии нужно поднимать этот вопрос на уровне министерства», - отметил Сарсенбай Жолдыбаев. 

По итогам заседания Советом рекомендовано Палате предпринимателей Атырауской области провести соответствующую работу с ответственными государственными органами и направить письмо в НПП «Атамекен» для внесения данного обращения в Реестр проблемных вопросов. В случае если вопрос предпринимателя не будет решен во внесудебном порядке, Палатой предпринимателей будет оказано субъекту бизнеса сопровождение в суде.    

  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры