Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау вопросы развития молодежного предпринимательства обсудили участники форума «Сәтті старт»

28 Августа 2023
- Атырауская область
2218 просмотров

Организаторами масштабного форума молодых предпринимателей выступили акимат Атырауской области совместно с Региональной Палатой предпринимателей.   

Бизнес-мероприятие собрало порядка 100 участников, в числе которых  действующие предприниматели и стартаперы из города и районов области. Работа форума началась с выставки товаров и услуг молодых предпринимателей. 

Далее с приветственным словом выступил заместитель акима области Марат Мурзиев. Он отметил, что молодежное предпринимательство в регионе развивается активными темпами. В числе активно способствующих тому факторов – меры государственной поддержки.     

«В области создаются благоприятные условия для бизнеса, ведётся системная работа по развитию массового предпринимательства. В частности, в текущем году на поддержку предпринимательства предусмотрено 11,4 млрд. тенге. На сегодня поддержано 816 проектов предпринимателей на сумму 35,8 млрд. тенге, планируется, что ими будет создано 550 новых рабочих мест. В рамках Нацпроекта для молодых предпринимателей в качестве государственных грантов выделено 106 млн. тенге. Прием документов на получение грантов начнется в октябре текущего года. 
В целом, с начала реализации программы грантами поддержаны  проекты 120 молодых предпринимателей на сумму 270 млн. тенге, в результате ими создано 175 новых рабочих мест. Помимо этого, реализована региональная программа поддержки сельских предпринимателей, из местного бюджета выделено 3 миллиарда 357 млн. тенге, в результате профинансировано 567 проектов, создано 718 новых рабочих мест. По этому направлению в 2023 году из местного бюджета выделен 1 млрд. тенге, на сегодня прокредитованы проекты 66 сельских предпринимателей на сумму 790,3 млн. тенге»,
- сообщил Марат Мурзиев. 

Стоит отметить, что в текущем году впервые был реализован проект по микрокредитованию молодежи под 2,5 процента. На эти цели из бюджета было выделено 680 млн. тенге, на сегодня прокредитованы проекты 83 молодых предпринимателей профинансированы на сумму 387,2 млн. тенге. 

Директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев добавил, что в области молодежное предпринимательство имеет большой потенциал. В частности, из общего числа атыраусцев, обращающихся в «Атамекен» с целью создания либо расширения бизнеса, 54 процента составляет молодежь. Особенно активна молодежь Жылыойского, Курмангазинского и Исатайского районов. 49 процентов услугополучателей Центра развития женского предпринимательства также представлена молодежью.   

В ходе форума молодые предприниматели получили возможность озвучить актуальные проблемы и высказать свои предложения. 

«Одна из актуальных проблем для молодых предпринимателей – это дорогие тарифы на коммунальные услуги. Несмотря на то, что мы являемся индивидуальными предпринимателями, то есть, объектами микро и малого бизнеса, мы платим одинаковые тарифы, как средний и крупный бизнес. Это большая нагрузка для нас, поэтому просим рассмотреть варианты эффективного решения данного вопроса», - обратился к заместителю акима области предприниматель из Жылыойского района Бекет Кулбаев.

Также участники форума высказали свои предложения о необходимости профильного обучения молодежи в сфере АПК, мер стимулирования с целью привлечения кадров в эту отрасль. Заместитель аким области Марат Мурзиев отметил, что все предложения будут приняты к сведению и отработаны местными органами совместно с Палатой предпринимателей Атырауской области.              

Работа форума продолжилась пленарными заседаниями, в ходе которых спикеры более подробно рассказали о мерах государственной поддержки молодежного предпринимательства, процедуре сдачи налоговой отчетности, поделились секретами публичных выступлений и проведения бизнес–переговоров.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры