Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Задачи, отраженные в Послании, придадут новый импульс развитию предпринимательства

01 Сентября 2023
- Атырауская область
2599 просмотров

Сегодня на совместном заседании палат Парламента Глава государства выступил с Посланием народу Казахстана. 

Президент страны Касым-Жомарт Токаев четко озвучил все актуальные на сегодня проблемы и обозначил конкретный план действий на будущее. 

Хочу подчеркнуть, что все поручения – это мощные реформы, которые при качественной реализации смогут поднять на новый уровень политическое, социально-экономическое развитие Казахстана.

Особо радует, что в Послании традиционно большое внимание было уделено вопросам предпринимательства. К примеру, было сказано, что для улучшения предпринимательского климата в стране между властью и бизнесом должен быть конструктивный диалог. Президент отметил, что сегодня, в переходный период, государственные органы допускают в своей работе определенные недочеты и перегибы. Поэтому необходима дальнейшая декриминализация экономических преступлений. Касым-Жомарт Токаев поручил положить конец преследованиям предпринимателей правоохранительными органами, которые, несмотря на запреты, все еще продолжаются. 

«Вопросы поддержи отечественного предпринимательства, снижения регуляторного прессинга и развития конкуренции требуют отдельного обстоятельного разговора. Поэтому в ближайшее время я проведу специальную встречу с отечественным бизнес-сообществом», - сообщил Глава государства. Уверен, что данное мероприятие станет полезным для бизнеса. 

В Послании было также сказано, что Правительством подготовлен новый закон в целях внедрения качественно новой системы государственных закупок, чтобы устранить проблемы текущей системы: длительные сроки, бесконечные обжалования, недостаточная прозрачность. Он должен способствовать рациональному и подотчетному использованию бюджетных средств. 

С другой стороны, новая система должна обеспечивать дальнейшую поддержку отечественного предпринимательства и самое главное – оперативно решать насущные проблемы с помощью бюджетного финансирования. Поставлена задача - упростить и сократить закупочный процесс, обеспечить принцип приоритета качества над ценой, то есть поставить эффективный заслон от демпинга, а также осуществить полную автоматизацию процедур.

Президентом дано поручение – перезагрузить тарифную политику, внедрить новые методы тарифообразования, повысить инвестиционную привлекательность отрасли. 

«Для всех субъектов естественных монополий следует ввести адекватные рыночные тарифы сроком на 5-7 лет. Гарантированный долгосрочный тариф позволит планировать инвестиции, выступит «твердым» залогом при привлечении кредитных средств. При этом должна быть значительно повышена ответственность монополистов. Будут внедрены цифровые инструменты контроля, расширен доступ граждан к информации по исполнению тарифных смет и инвестиционных программ», - отметил Касым-Жомарт Токаев. 

В сфере налогового администрирования, Глава государства ставит задачу – обеспечить переход на сервисную модель взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками с целью – не наказать, а предупредить.

«Необходимо провести полную цифровизацию налогового контроля и на 30% сократить формы налоговой отчетности. Можно и нужно как минимум на 20% уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Там, где нет значимой фискальной отдачи, следует исключить их полностью, остальные можно объединить. Показала свою востребованность инициатива по внедрению розничного налога. Учитывая положительный опыт, Правительство расширит сферу его охвата в два раза. Предстоит также ускорить введение прогрессивного налогообложения. В рамках перезагрузки налоговой политики от Правительства и Парламента потребуются смелые и выверенные решения», - отметил Касым-Жомарт Токаев. 

Хочу акцентировать внимание на предложении Главы государства мотивировать банки активно участвовать в корпоративном кредитовании, помогать именно предпринимателям. Касым-Жомарт Токаев отметил, что кредитование бизнеса должно иметь более выгодное пруденциальное и фискальное регулирование в сравнении с другими видами банковской деятельности. Уверен, что все предприниматели будут рады такой мере поддержки.

Все эти поручения – это основные вопросы, с которыми к нам в Палату предпринимателей обращаются субъекты бизнеса. В случае их эффективной реализации будут сняты с повестки наиболее значимые для предпринимателей проблемы. Помимо этого, Президентом в Послании были обозначены четкие задачи по развитию сферы АПК, обрабатывающей промышленности, туризма, транспорта, логистики и многих других значимых для экономики сфер. 

Подытоживая свое мнение хотелось бы отметить, что эффективная реализация озвученных задач придаст новый импульс развитию отечественного предпринимательства. Мы, в свою очередь, готовы принять в этой работе активное участие. 

Нурлан Суюнбаев,
директор Палаты предпринимателей Атырауской области

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры