Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

На действия сотрудников госорганов пожаловались атырауские предприниматели главе антикора

19 Сентября 2023
- Атырауская область
3482 просмотров

На площадке региональной Палаты предпринимателей прошел личный прием субъектов бизнеса руководителем Антикоррупционной службы Атырауской области Еруланом Сериккалиевым.    

Предпринимательница из Жылыойского района Айсауле Алиева возмущена действиями сотрудников департамента государственных доходов. По словам женщины, они требуют с нее оплаты налога с продажи ресторана. Хотя дохода с данного объекта у нее не было.

«В 2015 году я приобрела земельный участок, два года спустя начала здесь строительство ресторана и небольшого магазина. Пришлось оформить несколько кредитов, так как денег не хватало. Дальше началась пандемия, мой бизнес вовсе ушел в минус. Ни о каких доходах речи не было, были лишь расходы, нам с мужем пришлось продать дом и машину, чтобы закрыть кредиты, но и этого не хватило. После я решила продать ресторан, который находился в залоге в банке. На его строительство у меня ушло 120 млн. тенге, на тот момент его оценили на 80 млн. тенге, однако продать я смогла лишь за 60 млн. тенге. На эти средства закрыла кредиты и купила небольшую квартиру, чтобы нам было, где жить. Я думала, что мои проблемы на этом закончились, на радостях сожгла все документы, связанные с рестораном, однако после узнала, что сотрудники ДГД начислили мне налог с продажи ресторана на 6 млн. тенге. Я бы заплатила его, если бы получила доход с продажи, но я ушла в минус. К тому же, нам с мужем заблокировали все счета», - рассказала Айсауле Алиева.  

С женщиной согласны представители региональной Палаты предпринимателей, куда она также написала обращение. Заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев сообщил, что ими уже направлено письмо в областной департамент государственных доходов. 

«Они рассматривают вопрос, как прирост. По словам  предпринимательницы, расходы составили 120 млн. тенге, объект оценивают в 80 млн. тенге, уже минус 40 млн., продажа фактически за 60 млн. тенге, опять минус 20 млн. тенге, где тут прирост? Вам нужно доказать ваши расходы, предоставить все необходимые документы. Мы также подключимся к решению вашей проблемы», - сказал Сарсенбай Жолдыбаев.   

Антикоррупционная служба также возьмет данный вопрос на свой контроль. Руководитель департамента Ерулан Сериккалиев отметил, что они тщательно ознакомятся с материалами и проверят законность действий сотрудников ДГД.    

Предприниматель Атабек Карагулов в течение трех лет не может провести инженерные коммуникации к своему земельному участку. По его словам, другой предприниматель незаконно огородил прилегающие земли.

«Уже три года хожу между акиматом и земельной инспекцией. Получил все техусловия, однако провести коммуникации не могу, так как участок огородил другой предприниматель. Его действия были признаны незаконными решением суда, но пока ничего не поменялось. Земельная инспекция в курсе, но действий никаких не принимает. Там не только я, несколько предпринимателей также испытывают неудобства из-за ограждения территории», - рассказал Атабек Карагулов.  

Руководитель антикора порекомендовал предпринимателю вместе с другими субъектами бизнеса написать к ним коллективное заявление. В целях решения вопроса планируется организовать встречу с представителями акимата и земельной инспекции.   

Предприниматель Еркебулан Ажигалиев не может согласовать эскизный проект на строительство торгового помещения. Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства уже в третий раз шлет ему отказ, хотя предприниматель подавал заявление всего два раза. В связи с чем, он написал обращение в антикоррупционную службу, департамент Агентства по делам госслужбы, Палату предпринимателей Атырауской области. Глава антикора пообещал Еркебулану Ажигалиеву, что его обращение будет рассмотрено совместно с региональной Палатой предпринимателей и ему будет оказано содействие в решении вопроса.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры