Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Предприниматели Атырау: Повышение ставки НДС отрицательно скажется не только на бизнесе, но и населении

21 Сентября 2023
- Атырауская область
3488 просмотров

По мнению атырауских предпринимателей, повышение ставки НДС с 12 до 16 процентов, инициированное Министерством нацэкономики, приведет к удорожанию стоимости практически всех товаров и услуг. 

Директор ТОО «Эталон», член Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Аскар Саппаев более чем уверен, что повышение ставки НДС заставит субъекты бизнеса уйти в тень и даже приведет к закрытию ряда действующих предприятий. По его словам, такая мера создаст дополнительную налоговую нагрузку на предпринимателей и приведет к повышению цен на большинство товаров и услуг.

«Я, как и большинство моих коллег, категорически против повышения ставки НДС с 12 до 16 процентов. Это создаст рост цен на товары и услуги, так как налог будет накладываться на цену. В конечном итоге, пострадают не только сами предприниматели, но и конечный покупатель, то есть, население. В Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение – создать поддержку малому и среднему бизнесу и взрастить новую волну предпринимателей. В первую очередь, бизнесу нужна четкая налоговая система и не обременительные налоги для развития и укрепления. В любом случае, пока не будет должной поддержки и понимания со стороны Правительства, бизнес не будет развиваться. Данная инициатива Министерства нацэкономики – это шаг назад», - отмечает предприниматель.

Аскар Саппаев считает, что сейчас ставку НДС ни в коем случае нельзя повышать, а при возможности даже рассмотреть вариант в сторону снижения его размера. Предприниматель согласен с коллегами в том, что вместо НДС бизнесу будет удобнее платить налоги с продаж. 

С мнением коллеги солидарна председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Гульмира Джумагалиева.   

«Я считаю, что нововведение ляжет дополнительным бременем на честный бизнес. А те, кто был в тени, продолжат работать также. От повышения ставки НДС особенно пострадает малый и средний бизнес. Вместо того, чтобы развиваться, они будут думать о том, как бы выжить», - считает Гульмира Джумагалиева. 

Между тем, в Министерстве нацэкономики считают, что предлагаемое увеличение ставки приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, а также повысит конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с товарами, импортируемыми из соседних стран. Ожидается, что эта ставка будет применена с 2025 года.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры