Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау предприниматели встретились с акимом области

02 Октября 2023
- Атырауская область
3520 просмотров

В ходе Единого дня отчета представители бизнеса озвучили проблемные вопросы и попросили содействия главы региона в их решении.  

Единый день отчёта с участием контрольно-надзорных органов прошел под председательством акима области Серика Шапкенова. Модератором мероприятия выступил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев.

О темпах развития в регионе малого и среднего бизнеса отчитался заместитель руководителя областного управления предпринимательства и промышленности Нурдаулет Жумаситов. 

"В области реализуются государственные и региональные программы в целях обеспечения субъектов предпринимательства льготными кредитами. В рамках нацпроекта из бюджета в 2023 году выделено 11,4 млрд тг (из республиканского – 9,2 млрд тенге, из местного – 2,2 млрд тенге). В результате поддержаны проекты 816 предпринимателей на сумму 35,8 млрд тенге. Ожидается, что при этом будет создано 550 новых рабочих мест. Кроме того, из местного бюджета предусматриваются средства с целью поддержки сельских предпринимателей и выдачи им льготных кредитов. За последние 10 лет (2013-2022 годы) из областного бюджета выделено 3,8 млрд тенге, поддержано 567 объектов предпринимательства, создано 718 новых рабочих мест. В целях снижения налоговой нагрузки на субъекты предпринимательства и дальнейшего их развития ведутся работы по снижению ставки с 4 до 2 процентов при применении ими специального налогового режима", - сообщил Н.Жумаситов.

На встрече предприниматели поднимали вопросы получения субсидий, выделения земельных участков, снижения тарифов на электроэнергию, внедрения программы развития рыбного хозяйства, увеличения количества теплиц, проведения инфраструктуры.

Присутствовавшие на мероприятии руководители государственных органов и предприятий-монополистов здесь же ответили на ряд вопросов и проконсультировали предпринимателей. Остальные вопросы занесены в протокол заседания и их решение будут на контроле акимата области. 

Выслушав обращения бизнеса, глава региона Серик Шапкенов подчеркнул, что государственная поддержка предпринимателей должна быть открытой и широко освещаться.

"Данная встреча организуется в целях выполнения поручения Президента Касым-ЖомартаТокаева о проведении в регионах «Единого дня отчета» контрольно-надзорных органов перед бизнесом. Атырауская область считается одним из регионов, благоприятных для развития бизнеса. Бизнес – настоящий локомотив экономики. Это, в свою очередь, способствует росту количества субъектов предпринимательства, созданию новых рабочих мест, а также увеличению из года в год налоговых поступлений в бюджет. Акимат, в свою очередь, готов оказать необходимую поддержку предпринимателям, желающим работать" - отметил Серик Шапкенов. 

В завершение глава региона предложил провести следующую встречу с бизнесом не в формате "вопрос-ответ", а как панельную сессию. При этом заместителюакима области Марату Мурзиеву, курирующему сферу предпринимательства, было поручено совместно с региональной Палатой предпринимателей и субъектами бизнеса создать проект, направленный на развитие Атырау, как региона благоприятного для ведения бизнеса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры