Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау предприниматели чаще всего обращаются в суды по налоговым спорам

31 Октября 2023
- Атырауская область
3159 просмотров

Об этом стало известно в ходе круглого стола, организованного Атырауским областным судом на площадке региональной Палаты предпринимателей в рамках двустороннего меморандума о взаимодействии по защите прав бизнеса.

В мероприятии на тему «Применение альтернативных способов разрешения споров по искам бизнеса. Обсуждение судебной практики» приняли участие председатель административной коллегии, судьи Специализированного межрайонного административного суда, представители областного и городского акиматов, Палаты предпринимателей Атырауской области, НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»», адвокаты и профессиональные медиаторы.

Заместитель директора Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев, поприветствовав участников круглого стола, акцентировал внимание на значимости взаимодействия с судами области в целях защиты прав бизнеса. 

Председатель Судебной коллегии по административным делам Анаргуль Салихова отметила, что не случайно данное мероприятие организовано на площадке региональной Палаты предпринимателей, так как подлежащие к обсуждению вопросы касаются судебных дел по искам бизнеса.

«Всего за 9 месяцев текущего года поступило 718 исков, касательно бизнеса - 164 иска, это порядка 30 процентов. По делам касательно бизнеса вынесено 169 решений, удовлетворено – 120, отказано – 49. Чаще всего предприниматели обращаются в суд по налоговым спорам - 65 исков, по частным судебным исполнителям - 31 иск, земельным спорам - 26 исков. Помимо этого, поступают иски об оспаривании действий органов госзакупок, трудовые, таможенные споры, по защите и развитию конкуренций, в сфере оказания госуслуг, антимонопольные споры», - сообщила Анаргуль Салихова.

Председатель Судебной коллегии по административным делам обратила внимание представителей бизнеса на необходимость соблюдения сроков подачи иска, надлежащего оформления исковых требований, доверенности на представителя, порядка предъявления кассационной жалобы.

В ходе круглого стола выступил председатель Специализированного межрайонного административного суда Нурбол Абдолов, который озвучил проблемные вопросы по административным делам и обозначил, что целью данной встречи является снижение конфликтности, альтернативное разрешение споров. Он обратил внимание на недостатки, допускаемые госучреждениями, в частности, департаментом по защите и развитию конкуренции, НАО «Правительство для граждан», налоговыми органами.

На мероприятии также было рассмотрено создание согласительной комиссии в целях рассмотрения возможностей разрешения споров альтернативным способом.  Участники выразили свои мнения по данному вопросу. 

В завершение организаторы круглого стола ответили на вопросы и дали разъяснения в соответствии с действующим законодательством.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры