Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау проект «Мен кәсіпкер» позволил создать новые бизнес-объекты сельскохозяйственного направления

27 Ноября 2023
- Атырауская область
3038 просмотров

В регионе по направлению «Кәсіпке бағыт» инструмента «Мен кәсіпкер» прошли обучение 57 человек, из них ряд участников на сегодня уже реализуют свои бизнес – проекты.

Напомним, что в текущем году Палатой предпринимателей Атырауской области была начата реализация направления «Кәсіпке бағыт» инструмента «Мен кәсіпкер» в рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы. Оно включает в себя обучение компетенциям и профильное (профессиональное) обучение с целью повышения предпринимательского потенциала.

Комитетом АПК и пищевой промышленности при Палате предпринимателей Атырауской области были утверждены следующие виды профильного обучения: по растениеводству – тепличное хозяйство, по животноводсту – КРС мясного направления, по перереботке сельскохозяйственной продукции – переработка молока.   

«На основании выявленных потребностей по направлению «Кәсіпке бағыт» в Атырауской области обучены 57 человек. По тепличному хозяйству – 22 человека, мясному КРС – 19 человек и переработке молока – 16 человек. Образовательная программа состояла из теории, практики и посткурсового сопровождения (не менее 3-х месяцев) с индивидуальными и/или групповыми консультациями. Обучение проводили квалифицированные эксперты в соответствующей отрасли с выездом на базовое хозяйство для проведения практического занятия. Участники обучения получили знания по организации производства, применению новых технологий, сырья и оборудования, ветеринарным и санитарным нормам по направлениям животноводства, а также по экономическим затратам и продуктивности и повышения производительности», - рассказала руководитель отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Атырауской области Жанаргуль Джуламанова.

На сегодняшний день по результатам обучения ряд участников начали свой бизнес. В частности, Нурберген Даулетов и Ерлан Насыров, прошедшие обучение по тепличному хозяйству, закупили на собственные средства строительные материалы и начали строительство теплицы. Галия Канатова – участница обучения на тему «Разведение КРС мясного направления» получила заемные средства на сумму 25,8 млн. тенге в кредитном товариществе «Атырау Болашак» для приобретения 63 голов КРС. А выпускник курсов по переработке молока Токтар Толегенулы выиграл грант в размере 400 МРП и приобрел оборудование для изготовления кумыса на сумму 1,5 млн. тенге. 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры