Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау в рамках проекта «Дорогу бизнесу» защищены имущественные права предпринимателей на сумму 121 млн. тенге

26 Декабря 2023
- Атырауская область
3054 просмотров

Об этом рассказал заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

По словам спикера, в рамках взаимодействия с департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области по проекту «Дорогу бизнесу» за 10 месяцев текущего года рассмотрено 27 обращений от предпринимателей, из них 16 – решены в пользу бизнеса. В том числе, защищены имущественные права предпринимателей на сумму 121,684 млн. тенге. 

В рамках проекта представителями региональной Палаты предпринимателей также осуществляются выезды на объекты бизнеса в составе мобильной группы, где по результатам оперативного вмешательства защищаются права и интересы предпринимателей. Руководителем Антикоррупционной службы Атырауской области на площадке региональной Палаты на постоянной основе проводится личный прием субъектов бизнеса по проблемным вопросам. 

«В числе ярких примеров в рамках проекта «Дорогу бизнесу» - обращение ТОО «SKQAZAQSRTOY» касательно невыплаты АО «Атырауские тепловые сети» суммы в размере 56 млн. тенге за поставку запорной арматуры согласно Договору №54 от 6 марта 2023 года. Причинами невыплаты стало условие договора, предусматривающее срок оплаты в течение 360 банковских дней, то есть, полутора года. Кроме того, оплата будет производиться за счет средств, поступивших от абонентов в период отопительного сезона на 2023-2024 года. Это условие создавало административный барьер для всех субъектов предпринимательства, заключивших договора с АО "АТС". По результатам совместной работы АО "АТС" принято решение, что вся сумма задолженности субъекту бизнеса будет погашена. В октябре текущего года АТС перечислило на счёт товарищества сумму в размере 20 млн. тенге, с последующим ежемесячным перечислением по 10 млн. тенге. 
Кроме того, Палатой данный вопрос был направлен в Реестр проблем республиканского уровня с предложением о внесении изменений и дополнений в Правила осуществления деятельности субъектами естественных монополий, утвержденных приказом №73 Министра национальной экономики от 13 августа 2019 года»,
- рассказал Сарсенбай Жолдыбаев.

Представитель региональной Палаты в своем выступлении рассказал и о других положительных примерах защиты бизнеса в рамках проекта «Дорогу бизнесу» и отметил, что работа в данном направлении будет продолжена. 
А второй спикер брифинга – первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области Нурлан Жахин отчитался об итогах реализации в регионе Карты коррупционных рисков. В нее включены 9 проблемных вопросов: экология, олигополия, дороги и инфраструктура, медицина, защита бизнеса, аварийное и ветхое жилье, агропромышленный комплекс, тепловые электростанции и объекты – долгострои.

«В частности, в сфере медицины в результате рекомендаций, данных департаментом, в область прибыло в 2 раза больше врачей, а также улучшены жилищные условия для врачей; в сфере олигополии выявлены и устранены факты коррупции при трудоустройстве на крупные предприятия; в сфере дорог и инфраструктуры возмещен ущерб, причиненный государству на сумму более 90 млн тенге, устранены нарушения и выполнены работы; в сфере защиты бизнеса восстановлены права более 900 предпринимателей, а также им была возвращена задолженность около 1 млрд. тенге.
Учитывая поручения Главы государства и важность вопроса защиты бизнеса, Агентство с начала года запустило проект «Бизнеске жол». С начала реализации проекта состоялись встречи с более 500 предпринимателями, от которых поступило 81 обращение»,
- резюмировал Нурлан Жахин.  
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры