Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Предприниматели Атырау обсудили негативное влияние теневой экономики на бизнес

13 Февраля 2024
- Атырауская область
2831 просмотров

Данный вопрос был вынесен на заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Атырауской области. 

Присутствующие рассмотрели эффективность принимаемых мер по борьбе с теневой экономикой и гарантии государства по защите добросовестных субъектов бизнеса. Основным докладчиком на заседании выступил департамент экономических расследований по Атырауской области. 

В частности, руководитель управления департамента Бекболат Анесов рассказал о проводимой работе по борьбе с теневой экономикой и взаимодействии в данном  направлении с Палатой предпринимателей Атырауской области.

«За последние три года в области зарегистрировано 85 правонарушений. В производстве находилось 145 уголовных дел, из которых завершено 107, в том числе, 59 дел – направлено в суд, 48 – сокращено. Ущерб по результатам уголовных дел составил 10.9 млрд. тенге. Из них возвращено государству – 6.1 млрд. тенге. Наложен арест на имущество на сумму 9.4 млрд. тенге. Общая возвращенная сумма равна 15.5 млрд. тенге. По теневой экономике, в частности, по факту организации незаконного игрового бизнеса зарегистрировано 7 уголовных правонарушений. Из них 2 – выявлено за прошлый год. По одному из них – решением суда лица, организовавшие деятельность покер-казино в городе Атырау, был признаны виновными. Второй факт зарегистрирован в Курмангазинском районе. Индивидуальный предприниматель, организовавший у себя незаконный игорный бизнес, также решением суда признан виновным», - сообщил руководитель управления департамента экономических расследований по Атырауской области Бекболат Анесов.           

Представитель госоргана также рассказал о выявленных правонарушениях в сфере незаконной транспортировки нефтепродуктов, загрязнении окружающей среды, создании финансовых пирамид.

Подытоживая свое выступление, Бекболат Анесов отметил, что совместно с региональной Палатой предпринимателей разработан план мероприятий, кроме того, на системной основе на площадке Палаты проходят приемы предпринимателей представителями департамента по проблемным вопросам бизнеса. 

В свою очередь, участники Совета озвучили ряд вопросов для сведения представителей департамента. 

«Что касается теневой экономики. Почему-то все проверки касаются небольших магазинов, а крупных оптовиков никто не проверяет. Тогда как в большинстве случаев, они поставляют в магазины товар, не имеющий необходимый пакет документов. Мелкие магазины вынуждены его приобретать, а потом при проверках – сами несут за это ответственность», - возмущается представитель «Магазинов у дома», предпринимательница Ляззат Досмагамбетова.

Заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев призвал представителей департамента тесно сотрудничать с налоговыми органами, так как при привлечении к ответственности недобросовестных предпринимателей страдают честно работающие субъекты бизнеса. 

На негативном влиянии теневой экономики на бизнес акцентировал внимание и председатель Совета Алибек Семгалиев. По его словам, товары и услуги субъектов бизнеса, уклоняющихся от уплаты налогов, намного дешевле, что в итоге приводит к недобросовестной конкуренции между предпринимателями. 

По итогам обсуждения членами Совета департаменту экономических расследований было рекомендовано направить озвученный доклад в региональную Палату предпринимателей для последующей работы, провести анализ по фактам, озвученным предпринимателями, продолжать совместную работу с Палатой в целях борьбы с теневой экономикой.              
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры