Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Предложения в правила возмещения ущерба бизнесу, пострадавшему от паводков, внесла Палата предпринимателей Актюбинской области

11 Апреля 2024
- Актюбинская область
1053 просмотров

Дирекция регионального «Атамекена» сегодня приняла участие в рабочем совещании с МНЭ РК по обсуждению проекта Правил возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам бизнеса из-за следствий паводков.

С момента объявления в Актобе и ряде районов области режима ЧС,  в Палату предпринимателей Актюбинской области обратились свыше 140 субъектов бизнеса по вопросам отсрочки по кредитам, получения свидетельства о наступлении непреодолимой силы (форс-мажор), и самым основным вопросом остается —возмещение имущественного вреда причиненного субъектам малого и среднего бизнеса.

«На сегодня получается, что действующие Правила возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим, вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера от 19.12.2014 г. №1358 определяют порядок возмещения только физическим лицам. Вместе с тем по вопросам возмещения и касательно оценки ущерба поступают обращения и от субъектов бизнеса. В связи с чем крайне важно предусмотреть правила возмещения и для субъектов малого и среднего предпринимательства. А значит, оперативного внесения ряда изменений в действующие правила», — комментируют в РПП.

В ходе обсуждения, Палатой предпринимателей Актюбинской области были даны предложения, в частности по процедуре возмещения, а также по применению зональности (областного уровня, городского и сельского) при выплате компенсаций.

Все собранные предложения от субъектов бизнеса будут заложены в Правила, чтобы в дальнейшем при принятии решения предприниматель не сталкивался с проблемными вопросами при выплате компенсаций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры