Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

«Такая мера государственной поддержки очень нужна» - павлодарский «Атамекен» отстаивает программу краткосрочного обучения

17 Апреля 2024
- Павлодарская область
1597 просмотров

Павлодарские предприятия, нуждающиеся в кадрах, часто остаются наедине с проблемой дефицита специалистов. Причина – в малом количестве людей, обучаемых по рабочим специальностям в местных колледжах по госпрограмме краткосрочного обучения. Но у них – своё объяснение. Проблему разбирали на заседании отраслевого совета Палаты предпринимателей Павлодарской области.

На встрече, которую провёл заместитель директора РПП «Атамекен» Жомарт Сембаев, было отмечено, что некоторые предприятия региона, нуждаясь в обученных работниках, остаются неохваченными государственной программой краткосрочного обучения специалистов, при которой некоторым профессиям готовят всего за несколько месяцев. При этом рабочие руки этим компаниям нужны, и в итоге за некоторых рабочих начинается настоящая охота на рынке труда.

«Такая мера государственной поддержки очень нужна, это очень хорошая помощь для предприятий. Может есть какое-то видение решения», - обратила внимание начальник отдела развития человеческого капитала павлодарской РПП «Атамекен» Ажар Абылгазина.

Руководитель отдела областного управления координации занятости и социальных программ Арман Заитов отметил, что для этого ведомства краткосрочное обучение специалистов проводится для того, чтобы дать людям работу. Обеспечение кадрами предприятий – «это уже второстепенные вопросы».

«Мы проводим собственный анализ. Согласно ему, если в начале года у нас безработными числятся в органах занятости 5166 человек, то на данный момент (на апрель) – более десяти с половиной тысяч человек. В два раза больше, чем в начале года. В марте мы в целом краткосрочное обучение запустили. Не во всех районах. Например, в Майском оно началось на рабочем месте у работодателя», - отметил Арман Заитов.

По словам Ажар Абылгазиной, из-за того, что павлодарские колледжи не получают заказ на подготовку кадров для наших предприятий, теряется время, и мужчины, которые могли бы за короткий срок переобучиться или повысить свою квалификацию, выходят сейчас на сезонные работы, например, на строительство дорог. Крановщики, киповцы и другие специалисты остаются в основном неохваченными этой программой.

Арман Заитов отметил, что в апреле контингент обучаемых набран, и проблем с и ними нет. А то, что большинство людей уходит на сезонные работы, управление считает «частными случаями».

Член отраслевого совета, директор политехнического высшего колледжа Валерий Якутов предположил, что названные представителем госоргана десять тысяч безработных претендуют на какие-то специальности, которые не считаются техническими, потому что заказ, которое получило его учебное заведение на подготовку рабочих, крайне мал.

«Нам поступил заказ подготовить электромонтёров восемь человек. Почему всего восемь? Президент говорил, что Казахстан – энергетическая страна, а электриков у нас не хватает. Всего лишь восемь электромонтёров. Из десяти тысяч выбрать мужчин. Я думаю, что этого катастрофически мало для Павлодарской области и для Павлодара. Мы готовы посадить нормальные, полноценные группы – 20-25 человек. А в заявку на сегодня включены всего восемь. Есть в ней заказ на обучение кладовщиков – пять человек», - пояснил он.

«В данном случае этот заказ на подготовку восьми специалистов сформирован по заявкам работодателей. Мы регулярно обзваниваем их. Они поступили от ТОО «KSP Steel», - объяснила представитель карьерного центра Динара Сайдулова.

Валерий Якутов добавил, что только его колледж готовит электриков и каждый год выпускаем порядка 25 человек для предприятий области. Значит, спрос на них есть.

«Мальчишек, только закончивших колледж, берут с руками и ногами. Думаю, человек 100 в нашем городе надо. Они нужны и крупнейшему предприятию АО «Павлодарэнерго», которое постоянно обращается к нам со своей потребностью в кадрах. Ладно, мы закрываем потребность крупных предприятий: алюминиевого и электролизного заводов… Оператор станков с числовым программным управлением (ЧПУ) – в заявке на подготовку значатся пять человек. Думаю, в городе нужны человек 20-30. Слесарь по ремонту – то же пять. Как минимум сотня человек сегодня быстро найдут работу, если их готовить. Токарь – два человека. А скольким предприятиям нужны токари?» - задал вопрос спикер.

Представитель карьерного центра заявила, что в центр не поступает информация о количестве специалистов, которых колледжи должны подготовить для предприятий. Есть лишь сведения о том, кого и сколько человек хотят заполучить сами предприятия и фирмы. К том же некоторые молодые люди, которые числятся безработными, порой даже не доходя до госпрограммы краткосрочного обучения.

«Кроме краткосрочных курсов, у нас есть и другие меры. Его могут сначала направить на молодёжную практику, например. В итоге он до курсов не доходит», - сказала Динара Сайдулова.

Болат Файзуллин из карьерного центра также пояснил, что каждого претендента на краткосрочное обучение, попавшего к ним, сразу направить тоже центр не может.

«Любого претендента на обучение, прежде чем отправить его на курсы, мы направляем на предприятие для собеседования. Возможно, там – более жёсткие требования, и такой кандидат просто не будет принят. У нас основной контингент безработных - люди старше 30 лет. Есть среди них и лица пробационного контроля, которые были в местах лишения свободы. Поэтому возможности работодателя ограничены. Когда мы отправляем ему, например, 15 человек, он согласовывает всего трёх», - рассказал Болат Файзуллин.

Чтобы увеличить поток обучаемых по нужным в регионе рабочим профессиям через госпрограмму краткосрочного обучения, предлагается разъяснять правила программы среди самих работодателей, чтобы больше предприятий подавали свои заявки в карьерные центры о том, какие рабочие руки им требуются.

Решение вопроса – увеличить поток самих работодателей, менее строго относиться к прибывающим к ним специалистам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры