Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Костанае обсудили «Концепцию безопасного труда на 2024-2030 годы»

17 Апреля 2024
- Костанайская область
695 просмотров

В мероприятии приняла участие министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова, которая прибыла в регион с рабочей поездкой. Глава минтруда, прежде всего, в течение двух дней посетит пункты расселения граждан, пострадавших от паводков, ознакомится с работой социальных объектов Костаная и Рудного, встретится с инвалидами, пенсионерами, подопечными социальной сферы.

В этом плотном графике Светлана Жакупова уделила внимание и участию в научно-практическом семинаре, по обсуждению «Концепции безопасного труда на 2024-2030 года: пилотная апробация новых механизмов и инструментов». Мероприятие проводится в преддверии Всемирного дня охраны труда, который Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля. В мероприятии активное участие принял бизнес-региона, в том числе участники выездного отраслевого совета по вопросам МСБ и социальной сферы

По словам Светланы Жакуповой, Концепция предусматривает модернизацию национальной системы управления охраной труда на основе риско-ориентированного подхода, экономическое стимулирование мер по снижению профессиональных рисков, развитие профессиональных компетенций и научного потенциала, повышение эффективности контроля и мониторинга в сфере охраны труда. Уже сейчас создана Цифровая карта предприятий, которая с 1 июля 2024 года позволит в режиме реального времени проводить мониторинг условий труда. Сведения для мониторинга, наряду с госинспекторами труда, будут вносить и профсоюзы. Для них в карте предприятий будет создано отдельное рабочее место.

Представитель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, директор ОЮЛ «Ассоциация содействия предпринимательской деятельности Костанайской области» Валентина Шмонина отметила, что предприниматели активно участвуют в таких диалоговых площадках для обеспечения безопасного труда и управления рисками на предприятиях.
Во всех обозначенных направлениях большая роль отводится Профсоюзным центрам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры