Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Лаззат Рамазанова: «Более 40% ВВП страны дает женский бизнес»

26 Октября 2016
- г. Алматы
10640 просмотров

Эксперты обсудили вопросы содействия социально уязвимым женщинам в сфере занятости и предпринимательства 

Эксперты из НПП РК «Атамекен», многостранового офиса «ООН-женщины» в Центральной Азии, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, неправительственных организаций, работающих в сфере социальных и трудовых прав женщин, собрались вместе, чтобы обсудить проблемы женской занятости и предпринимательства.

Согласно исследованиям МСО «ООН-женщины», на сегодняшний день в Казахстане созданы условия для продвижения продуктивной занятости, в том числе социально уязвимых женщин. Однако есть и немало проблем. Так, среди основных факторов, создающих низкую активность женщин на селе, остается менталитет восточной женщины, неразвитость инфраструктуры, отсутствие доступа к финансовым средствам.

Немаловажную роль в содействии развитию женского предпринимательства сыграла Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». Созданный при организации Совет деловых женщин сумел объединить лидеров, которые могут зажечь сердца и показать пример сотням тысяч женщин из социально уязвимых слоев населения.  

«Из 9 млн женщин в Казахстане трудоспособного возраста порядка 4 млн женщин. У нас 586 тысяч женщин возглавляют предприятия! 41,1% ВВП страны дает женский бизнес. Свыше 45% руководящего состава НПП РК «Атамекен» занимают женщины, то есть даже на уровне организации наблюдается гендерное равенство. Женщина сегодня уже идет вровень, как партнер, в какой-то степени конкурент мужчине. В Национальной палате предпринимателей мы создали Совет деловых женщин, и сегодня СДЖ представлен в каждом районе Казахстана. Да, у горожанок есть возможности для самореализации, но в глубинках, на уровне района или села, к женщине до сих пор не изменилось отношение. Причем в наши ряды мы принимаем не только тех, кто из себя что-то представляет, но и тех, кто только желает начать свое дело. СДЖ, объединяя женщин, направляет их в ЦОП, на обучение в бизнес-школу «Бастау». Мы в этом году впервые открыли систему микрокредитования бизнеса, пока проект экспериментальный, заработал в 6 регионах Казахстана – в Мангистауской, Актюбинской, Алматинской, Кызылординской, Костанайской и Жамбылской областях. Идет активная заинтересованность со стороны именно сельских женщин. Но деньги еще нужно уметь грамотно использовать. Мы создали Карту регионального развития, в которой есть портрет каждого села. Согласно Карте, мы рекомендуем, каким бизнес-проектом легче всего заняться в том или ином регионе. Например, в Алгабасском районе мы, проведя маркетинговый анализ рынка, порекомендовали женщине, желающей разводить индеек, заняться другим проектом.  Мы также внедрили систему дуального образования, где каждая женщина может переквалифицироваться, изменить профессию и повернуть свою жизнь в лучшую сторону. Нужны только знания, методология и деньги, а все это мы предоставим», - сказала Председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова.

По мнению участников круглого стола, сегодня уже недостаточны тренинги и курсы по раскрытию потенциала женщин. Необходимы конкретные меры содействия в трудоустройстве, предпринимательской инициативе, равному доступу к кредитованию женщин-инвалидов, разработка системы налоговых преференций для женщин-предпринимателей. А сконсолидировать усилия по реализации мер содействия продвижению гендерного равенства в тандеме с государственными структурами различного уровня должны НПО. Только такой подход позволит активизировать разработку новых моделей партнерства государства и общественности в решении национальной политики гендерного равенства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры