Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

«Бастау Бизнес» поможет атырауцам открыть свой бизнес на селе

21 Апреля 2017
- Атырауская область

В Атырау в четырех районах области началось обучение по проекту «Бастау Бизнес».

Овладеть навыками создания собственного бизнеса выразили желание 92 сельчанина. Об этом сообщила руководитель отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Атырауской области Жанаргуль Джуламанова. 

Представитель Палаты рассказала, что участниками нового бизнес – проекта, инициированного Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен», в Атырауской области стали жители Индерского, Исатайского, Махамбетского и Кызылкугинского районов. Это действующие и начинающие предприниматели, самозанятые и безработные граждане.

«Основная цель проекта, реализуемого в рамках Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства, - это обучение сельского населения предпринимательским навыкам, в том числе, принципам формирования сельскохозяйственных кооперативов, а также сопровождение их бизнес – проектов. Обязательным условием для участия в проекте является прохождение этапа тестирования на выявление мотивации к занятию предпринимательской деятельности», - отметила Жанаргуль Джуламанова.

Обучение в рамках проекта проводится бизнес – тренером в интерактивной форме с использованием современных методик обучения в соответствии с учебным планом.

В процессе обучения участникам проекта предоставляется информация по основам ведения предпринимательской деятельности, в том числе, о режимах налогообложения, основам маркетинга.

Кроме того, обучаемые могут узнать о востребованных в регионе бизнес-проектах, им предоставляются информационно-методические материалы по созданию кооперативов, образцы документов на получение финансирования, результаты маркетинговых исследований, международный опыт запуска стартапов.

Этап обучения дополнительно включает в себя тренинг по навыкам публичных выступлений в целях дальнейшей предварительной защиты бизнес - проекта в рамках комиссии при районном филиале Палаты предпринимателей, а также защиты в рамках кредитной комиссии соответствующего финансового института.

«Главное преимущество проекта «Бастау Бизнес» заключается в том, что обучение является совершенно бесплатным. А это заметьте, очень существенно для сельских жителей. Но и это еще не все. Участники, проходящие обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес», прошедшие тестирование и допущенные к этапу обучения, обеспечиваются государственной поддержкой. А тем, кто получил сертификаты о завершении обучения и сертификаты об участии в обучении, выплачивается государственная поддержка в виде стипендии», - сообщила Жанаргуль Джуламанова.

Стоит отметить и то, что после завершения практического обучения или же получения решения о финансировании районный филиал Палаты предпринимателей обеспечивает сопровождение реализованных бизнес – проектов в течение 12 месяцев с момента запуска.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры