Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Казахстане появится Союз производителей легкой промышленности

17 Июля 2015
12239 просмотров

Сегодня на площадке НПП «Атамекен» состоялось первое рабочее заседание инициаторов создания организации

«В Союз, который планируется создать, войдут представители нашей отрасли – непосредственно сами производственники. Зачастую говорят: какой толк от союза или какой-то ассоциации? Да, Союз, сам по себе, не будет создавать материальных ценностей. Но значение его от этого нисколько не уменьшается. Главная задача Союза производителей легкой промышленности - это, прежде всего, содействие кооперации между предприятиями легкой промышленности, представителями учебных заведений, которые готовят кадры для нашей отрасли, высокопрофессиональных специалистов, чей опыт и знания можно использовать для развития легкой промышленности в целом в нашей стране», - отметила генеральный директор ТОО «ПИК ASTANA Ютария ltd», член Совета деловых женщин и Комитета малого и среднего бизнеса Нацпалаты Сауле Шауенова.

Она также отметила, что работа Союза будет, прежде всего, нацелена на укрепление авторитета предприятий легкой промышленности и формирование положительного имиджа отрасли в целом.

Руководитель Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК Нурлан Сакуов, в свою очередь, добавил, что Национальная палата поддерживает инициативы бизнеса, направленные на консолидацию.

«В нашем Комитете обрабатывающей промышленности 6 направлений, соответственно, мы тесно работаем с 6-7 отраслевыми ассоциациями, в том числе и с не аккредитованными в НПП», - сказал он.

По словам Н. Сакуова, комитет совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК, работает над разработкой и реализацией комплексного плана развития легкой промышленности до 2019 года.

Также он отметил, что НПП работает над продвижением продукции отрасли на внутреннем и на внешнем рынках. «В этом случае мы работаем с институтом развития АО «Национальное агентство по развитию казахстанского содержания (NADLoC)». Продукция легкой промышленности должна отвечать запросам нашего населения по качеству и цене, мы должны наращивать внутренний потенциал. Мы делаем упор на увеличение местного содержания», - пояснил представитель Нацпалаты.

Помимо обсуждения работы будущего Союза, на заседании вручили подарки в рамках благотворительных акций. Так, инвалид детства по слуху 3 группы Зауреш Казиева получила универсальную швейную машинку «ZOJE». Кроме того, Казахскому университету технологии и бизнеса на безвозмездной основе была передана учебная программа «Стилон» – швейное производство «У».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры