Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау обучение по проекту «Бастау» стартует в марте

27 Февраля 2019
- Атырауская область
6774 просмотров

Всего в текущем году в рамках проекта «Бастау» планируется обучить 750 безработных и самозанятых атыраусцев

На данный момент идет прием заявок от желающих участвовать в проекте. Ожидается, что обучение первого потока слушателей начнется со следующего месяца. Как и в прошлом году принять участие в проекте смогут как жители областного центра, так и всех семи районов. 

«В текущем году в рамках «Бастау» согласно плану, предусмотрено обучить основам бизнеса 750 атыраусцев. Проекты порядка 150-ти из них мы намерены сопроводить, чтобы они смогли получить финансирование и в дальнейшем запустить свой бизнес. Также в текущем году ожидается реализация программы по обучению бизнесу молодежи, о которой говорил Глава государства. Она должна помочь безработной и самозанятой молодежи определить ниши и пути для получения кредита и открытия собственного дела», - рассказала руководитель отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Атырауской области Жанаргуль Джуламанова. 

В прошлом же году по проекту «Бастау» в Атырауской области прошли обучение 1 325 безработных и самозанятых граждан. Из них 305 – получили финансирование и смогли запустить свои бизнес – проекты. В большинстве, это проекты сельскохозяйственного направления, в сфере транспорта и складирования, а также торговли и услуг.

Стоит отметить, что в рамках нефинансовой поддержки Палата предпринимателей Атырауской области совершенно бесплатно предоставляет бизнесу сервисные услуги в Центре обслуживания предпринимателей в городе Атырау, а также в Центрах поддержки предпринимателей во всех районах области. В прошлом году 1850-ти субъектам малого и среднего предпринимательства было оказано более 2 тысяч услуг по 8 видам. Кроме того, в целях разъяснения государственных программ консультантами ЦПП 2039-ти клиентам предоставлено 6469 консультаций.

Также в рамках проекта «Бизнес-школа» бизнес - тренерами ЦОП проводятся обучающие курсы для начинающих предпринимателей. В частности, за прошлый год на курсах "Бизнес - советник" прошли обучение 800 человек, по курсу «Бизнес - рост» - 179 человек и по программе «Проектное обучение» - 50 человек.

Действующие предприниматели могут пройти стажировку за рубежом по инструменту «Деловые связи». В 2018 году на первый этап подали заявки 47 предпринимателей, из которых обучено 25 человек. А в рамках компонента «Старшие сеньоры», предусматривающего приглашение иностранных специалистовк себе на производство, проведены три экспертные миссии экспертами из Турции в ТОО «Тилекши», в ТОО «Султан Палас» и в ИП «Абдрахманова».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры