Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Бизнес, будь готов к проверкам!

01 Июля 2015
- Атырауская область
10445 просмотров

О новой системе контроля за бизнесом

Ожидается, что со второго полугодия текущего года вступит в силу новая система контроля деятельности субъектов предпринимательства, разработанная в соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан».

Об основных новшествах системы управления рисками в Атырауской области пожарной безопасности говорили участники круглого стола, организованного Региональной палатой предпринимателей совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям области.        

Как рассказал в своем выступлении представитель ДЧС Атырауской области Салимгали Салыкбаев, государственный контроль в отношении проверяемых субъектов, независимо от форм собственности, подразделяется на четыре группы. К первой группе относятся проверяемые субъекты, в отношении которых применяется особый порядок проведения проверок на основе оценки степени риска, внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора.

«Показатель степени риска рассчитывается путем суммирования полученных баллов по субъективным критериям по шкале от 0 до 100. При показателе степени риска от 0 до 60-ти проверяемый субъект оценивается как объект высокой степени риска и освобождается от особого порядка проведения проверок на срок, установленный в критериях оценки степени рисков регулирующего государственного органа. И не освобождается от особого порядка проведения проверок – при показателях от 60-ти до 100», - пояснил Салимгали Салыкбаев.

По словам представителя департамента, ко второй группе относятся проверяемые субъекты, в отношении которых проводятся выборочные, внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора. При выборочных проверках будут точечно проверяться только нарушители, то есть на основании разработанных регулирующими госорганами критериев, позволяющих сконцентрировать проверки в отношении субъектов с наибольшим потенциальным риском.

К третьей группе отнесены сферы, в которых достаточным является проведение внеплановых проверок и только на основании обоснованных жалоб, в том числе, физических и юридических лиц, чьи права были нарушены, - продолжил Салимгали Салыкбаев.

И к четвертой группе, по словам представителя госоргана, относятся проверяемые субъекты, в отношении которых проводятся только иные формы контроля и надзора. Кроме того, он отметил, что список всех плановых проверок в обязательном порядке вывешивается на сайте Генеральной прокуратуры РК. За месяц до начала проверок предпринимателю направляется соответствующее уведомление.

Подытоживая встречу, заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев добавил, что в случае нарушения либо ущемления прав предпринимателей госорганами при проведении проверок они всегда могут обратиться в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» и в Региональную палату. Если говорить конкретно о департаменте по чрезвычайным ситуациям, то между госорганом и Палатой предпринимателей Атырауской области действует меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам защиты прав предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры