Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Золотой тариф Атырау

01 Сентября 2015
- Атырауская область
11754 просмотров

Почему выросли тарифы на воду? Ответ на этот вопрос в Атырау до сих пор ищут представители бизнеса и общественности

В Палате предпринимателей Атырауской области прошла встреча с участием предпринимателей, общественных активистов и средств массовой информации. В очередной раз обсуждалась тема негативного влияния новых тарифов на воду, введенных с 1 августа текущего года, на развитие бизнеса.

Предполагалось, что участники смогут получить ответы на свои вопросы от представителей местного Департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, однако … на встречу они не явились.

«Уже полтора месяца мы пытаемся понять причину повышения тарифов. Почему они сразу выросли настолько? Однако до сих пор ни Департамент по регулированию естественных монополий, ни предприятие «Атырау Су Арнасы» внятных ответов дать не могут. Они ссылаются на инвестиционную программу, которая закрыта для нас за семью печатями. Мы пытались изучить программу совместно с прокуратурой области, однако и здесь ничего не получилось. Сначала прокуратура активно начала действовать, но потом по непонятным причинам отказалась, даже не разъяснив причину», - отметил в своем выступлении заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Ербол Кайранбаев.

Представитель Палаты, еще раз акцентировав свое внимание на том, что повышение тарифов на воду вызовет цепную реакцию и приведет, в целом, к удорожанию товаров и услуг. Он сообщил, что неделю назад было выслано официальное письмо в Департамент по регулированию естественных монополий с приглашением принять участие в сегодняшней встрече.

Кроме того, на днях состоялась встреча с представителями департамента, где им еще раз напомнили о необходимости участия, однако приглашение они проигнорировали. Между тем, на сегодня свои заявки на повышение тарифов подали и другие монополисты.

«По инвестиционной программе «Атырау Су Арнасы», которую они нам представили - мы не согласны со строительством электростанции в 2020 году! Кризис уже сейчас дает знать о себе. Мы не знаем, что будет потом, поэтому считаем эти траты необоснованными. Во-вторых, программой предусмотрено возведение химического комплекса, стоимостью более 1 млрд. тенге. Но аналогичное производство уже имеется в Индерском районе Атырауской области. Зачем строить еще один за счет средств потребителей? Предприниматель будет вынужден закрыть свой бизнес, а ведь у него работают люди. И если говорить об эффективности: все мы знаем, что любое вложение подразумевает прибыль. Мы изучали ситуацию по всем монополистам - эффективность инвестпрограммы каждого из них не превышает 5 процентов. Разве это дело?», - недоумевает Ербол Кайранбаев.

Как отметил представитель Палаты, в пункте 4 статьи 15-3 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» основанием для отказа в утверждении инвестиционной программы самым первым указано отсутствие ее экономической эффективности.

Чтобы посчитать, какие расходы понесет бизнес в связи с введением новых тарифов, экспертами Палаты были проведены встречи и опрос среди предпринимателей, деятельность которых предполагает большое потребление воды.

«Если до сегодняшнего дня владельцы пекарен за воду платили, в среднем, за месяц в пределах 50-100 тысяч тенге, то теперь их расходы возрастут до 160-ти тысяч тенге и более. В результате, они будут вынуждены повысить отпускную цену на испеченный ими хлеб с 40 до 50 тенге. В свою очередь, магазины далее повысят цену за буханку хлеба. Цеха, занимающиеся поставкой бутилированной очищенной воды, будут вынуждены повысить свои ежемесячные расходы на воду с 300-400 тысяч тенге до 520-550 тысяч тенге. Владельцы общественных бань подсчитали, что теперь в месяц им придется платить около 167 тысяч тенге, вместе 100 тысяч тенге. Поэтому они также будут вынуждены повысить цены на свои услуги», - рассказал руководитель отдела региональной Палаты Ахан Кайргалиев.

«Руководство «Атырау Су Арнасы» представило нам свои расчеты. Но они считают расход воды только, допустим, на выпечку одной буханки хлеба. А где производственные расходы? Ведь вода нужна везде. Где расходы на то, чтобы помыть посуду для выпечки хлеба, чтобы содержать помещение в чистоте?», - добавил заместитель директора Палаты Ербол Кайранбаев. 

Стоит отметить, что Палатой предпринимателей Атырауской области совместно с прокуратурой области была инициирована проверка инвестиционной программы предприятия «Атырау Су Арнасы». О нарушениях, выявленных в договорной части инвестиционной программы предприятия «Атырау Су Арнасы» рассказала эксперт Палаты Бактыгуль Есениязова.

«Имеется особый порядок формирования затрат, применяемый при утверждении тарифов на регулируемые услуги монополистов, согласно которому установлен перечень расходов, не учитываемых при формировании тарифа. Однако при проверке выявлены нарушения: в сумму затрат были включены расходы на услуги, которые не должны учитываться. Таких нарушений много. Кроме того, согласно инвестиционной программе предусмотрена замена труб водопроводов, в основном, в новых микрорайонах «Нурсая», «Альмагуль». Спрашивается, зачем менять новые трубы в недавно отстроенных микрорайонах? По этой части прокуратурой был вынесен протест, но потом надзорный орган его отменил. По какой причине – непонятно», - констатирует эксперт.

«У нас было всего две недели времени на проверку. За это время наши специалисты просто физически не успели проверить огромные тома документов, связанных с тарифами. Мы планировали, что прокуратура внесет протест, в связи с этим, тарифы будут заморожены на месяц, на два и за это время мы бы успели все проверить. Палата не преследует цель кого-то наказать. Мы, конечно понимаем, что предприятию нужно работать, платить заработную плату своим работникам, это оправданные расходы. Наша цель – понять, почему сразу настолько выросли тарифы, узнать, нет ли возможности их немного снизить», - подчеркнул заместитель директора Палаты Ербол Кайранбаев.

Представители Палаты озвучили еще один интересный факт. По словам Ербола Кайранбаева, основная часть расходов в инвестпрограмме монополиста приходится на закупку химреагентов. И хотя в области имеется местный товаропроизводитель, сейчас монополист закупает продукцию извне на сумму в несколько раз превышающую стоимость местных химреагентов. В регионе также имеется завод по производству полиэтиленовых труб, гарантийный срок которых составляет 50 лет. Сотрудничество с ним позволило бы монополисту не только снизить расходы, но и поддержало бы отечественного производителя в нынешнее нелегкое время, считают в Палате.

Представители бизнеса также высказали свое мнение. Известный в области предприниматель Зураб Бобохидзе рассказал, что несколько лет назад из-за притеснений монополистов был вынужден закрыть свой, единственный в области, цех по переработке мяса, производительность которого составляла 15-20 тонн в сутки. До сих пор в регионе нет аналогичного предприятия. Представители социальной автомойки «Экспресс-мойка», также уникального в своем роде бизнес субъекта в Атырауской области, говорят, что пока счета к ним не поступали, однако они сделали предварительные расчеты, и теперь боятся за будущее.

Ощественные активисты уже  направили обращение в местный акимат с предложением провести аудиторскую проверку на предприятии «Атырау Су Арнасы» и предложили отправить еще одно, уже совместное - с представителями бизнеса.

В завершение встречи стороны сошлись во мнении, что они продолжат отстаивать свою позицию. В крайнем случае, им придется обратиться в судебные органы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры