Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

ЦПП – путевка в бизнес

14 Декабря 2015
- Атырауская область
16804 просмотров

За сравнительно короткое время Центры поддержки предпринимательства доказали свою эффективность

Благодаря деятельности центров поддержки предпринимательства в Атырауской области за 2015 год сопровождено 113 новых бизнес - проектов на общую сумму 289, 5 млн. тенге. В основном, это проекты сельскохозяйственного направления и в сфере услуг. Об этом сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Ербол Кайранбаев в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций, посвященного вопросам социального развития и поддержки предпринимательства.  

По словам Ербола Кайранбаева, в большинстве случаев начинающие и действующие предприниматели обращались в центры поддержки предпринимательства за получением разъяснений по условиям государственных программ, в частности, «Дорожная карта бизнеса - 2020» и «Дорожная карта занятости - 2020», а также просили помощи у специалистов в прохождении разрешительных процедур и преодолении некоторых административных барьеров.

«Центры поддержки предпринимательства на сегодня работают во всех районах области. За сравнительно короткое время они доказали свою эффективность. Если раньше по многим вопросам предпринимательства сельчанам приходилось обращаться в областной центр, то теперь весь спектр бизнес - услуг представлен в одном месте на уровне села, причем все бесплатно. В общей сложности за 2015 год специалистами центров поддержки предпринимательства в районах области предоставлено 6685 консультаций. По количеству предоставленных консультаций лидируют Махамбетский, Индерский и Жылыойский районы», - рассказал Ербол Кайранбаев.

Кроме того, в рамках сервисной поддержки бизнеса Палатой предпринимателей Атырауской области предоставляются услуги по 8 лотам. В текущем году их получили 1208 предпринимателей. По сравнению с прошлым годом, показатель вырос в 4 раза. Как показала статистика, наиболее востребованными стали финансовые и бухгалтерские услуги (299 человек), услуги по вопросам маркетинга (266 человек) и юридические услуги (199)   

Как отметил представитель Палаты, особенно значимой для сельчан стала услуга по разработке бизнес-планов. Ранее они были вынуждены самостоятельно искать соответствующих специалистов и платить за это немалые деньги. За текущий год эту услугу от центров поддержки предпринимательства получили 154 человека на общую сумму 89 млн. тенге.  Большую заинтересованность проявляют сельчане с предпринимательской инициативой и к бизнес–школам, действующим при центрах поддержки предпринимательства. В качестве лекторов выступают уже состоявшиеся предприниматели, то есть те, кто имеет реальный опыт в построении и развитии бизнеса. На сегодня в данных школах обучение основам предпринимательства прошли 630 человек.    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры