Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В 72 образовательных объектах Атырау идет обучение основам предпринимательства

15 Октября 2019
- Атырауская область
7021 просмотров


Всего в текущем году новой элективной дисциплиной запланировано охватить свыше шести тысяч учащихся старших классов, студентов коллежей и вузов Атырауской области.   

Предмет «Основы предпринимательства» был внедрен в образовательную программу школ, колледжей и вузов с началом текущего учебного года по инициативе НПП «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки. Всего на новую элективную дисциплину отведено 36 факультативных часов. Учебный курс предусматривает изучение основ ведения предпринимательской деятельности, маркетинга, востребованных на сегодня бизнес – проектов, определение режимов налогообложения и других актуальных тем бизнеса. Отличительной особенностью нового предмета является то, что преподается он в игровой форме, а основой для уроков служат реальные бизнес – кейсы казахстанских компаний.   

«На сегодняшний день обучение основам предпринимательства ведется в двух вузах, 13-ти колледжах и 57 школах Атырауской области. Всего охвачено более шести тысяч школьников и студентов. Ранее предмет был апробирован в пилотном режиме. Положительно зарекомендовав себя, с текущего учебного года он внедрен в образовательную программу в качестве элективной дисциплины. В рамках нового предмета организовываются гостевые лекции, в ходе которых учащиеся и студенты проходят обучение у действующих предпринимателей», - рассказал руководитель отдела Палаты предпринимателей Атырауской области Куангали Кожантаев. 

В ходе одной из гостевых лекций студенты Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова познакомились с директором ТОО «Группа компаний «Береке»» Асетом Туякбаевым. Он рассказал молодежи о своем личном опыте построения бизнеса, о том, каких ошибок следует избегать и каких правил нужно придерживаться, чтобы развивать свое предприятие. 

Нужно отметить, что основной целью новой дисциплины является формирование у молодежи со школьной и студенческой скамьи экономического мышления и навыков предпринимательской деятельности. Кроме действующих бизнесменов, лекции по основам предпринимательства будут проведены представителями региональной Палаты предпринимателей и бизнес – тренерами.   


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры