Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау состоялся антикоррупционный форум предпринимателей

06 Января 2020
- Атырауская область
6178 просмотров

Антикоррупционное сопровождение инвесторов улучшает инвестиционный климат региона. Такое мнение в ходе форума предпринимателей высказал Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.    

Форум предпринимателей был организован в рамках проекта PBI -  проекта антикоррупционного сопровождения инвесторов с целью обсуждения инвестиционного климата области. На мероприятии приняли участие аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, представители уполномоченных государственных органов, руководство Палаты предпринимателей Атырауской области, отечественных и иностранных компаний.  
Директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов, выступивший модератором форума, в своем приветственном слове отметил, что если в 2018 году в рейтинге «Doing Business» Казахстан занимал 36 место среди 190 стран, то уже в 2019 году страна поднялась по 6 из 10 основных направлений и занимает 28 место в общем рейтинге.

«На сегодняшний день совершенствуется законодательство в сфере предпринимательства, упрощается порядок создания и ведения бизнеса, оптимизируются разрешительные и контрольные функции госаппарата. Впервые за годы независимости принят Предпринимательский кодекс. Создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Однако, для построения эффективной системы защиты и поддержки бизнеса, необходимо постоянное взаимное сотрудничество. На сегодняшний день Агентством совместно с НПП «Атамекен» проведены ряд мероприятий, реализация которых позволила уменьшить  давление на бизнес и обеспечить его действенную защиту. И данная работа будет продолжена в дальнейшем», - подчеркнул руководитель региональной Палаты предпринимателей. 

В настоящее время в рамках проекта антикоррупционного сопровождения инвесторов Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области подписал соглашения с 13 предпринимателями на сумму более 171 млн тенге. Единственное условие для инвесторов – это стопроцентный отказ от коррупционных составляющих в инвестиционном проекте и нулевая терпимость к коррупции.

«Благодаря вашей активности и нашему оперативному реагированию искореняются коррупционные предпосылки, а виновные несут справедливое наказание. Тем самым, создаются условия для объединения усилий государства и общества по внедрению принципов добропорядочности и расширению территорий, свободных от коррупции. Единственное условие – честное ведение бизнеса. Поэтому цель моего приезда – это обсуждение проблемных вопросов и путей их решения», - отметил Председатель Агентства Алик Шпекбаев, обращаясь к представителям бизнеса.

В ходе форума участники обсудили вопросы привлечения в регион местных и иностранных инвесторов, актуальные проблемы защиты прав и интересов бизнеса в рамках антикоррупционного законодательства.   
Стоит отметить, что в рамках визита в Атыраускую область Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев принял участие в открытии сервисного центра «Antikor ortalygy» и «Магазина честности». Сервисные центры, создаваемые для безбарьерного и оперативного приема граждан, выполняют роль диалоговой площадки с общественностью. Эффективное сочетание работы оpen-space и фронт-офиса позволяют качественное оказание юридической помощи и правовых услуг гражданам, сокращает дистанцию между государством и обществом. 
«Магазины честности» дают возможность определить уровень честности и законопослушности граждан. На сегодняшний день в регионе функционируют около 190 таких магазинов, которые работают по принципу самообслуживания, 3 из них в ВУЗах, 20 в колледжах и 167 в школах. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры