Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау 111 сельских предпринимателей стали обладателями земельных участков

27 Января 2020
- Атырауская область
6301 просмотров

В Махамбетском районе за 2019 год по итогам конкурсов и аукционов земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства и под коммерческую деятельность получили 111 предпринимателей. 

Эти данные были озвучены в ходе отчетной встречи директора филиала Палаты предпринимателей по Махамбетскому району Болата Рахметова перед бизнесом.   
Земельный вопрос является одним из самых актуальных для представителей бизнеса. Как показывает статистика, почти половина обращений, поступающих в Палату предпринимателей Атырауской области, зачастую связана с вопросами получения и оформления земельных участков. Ответственными органами на сегодняшний день активизирована работа в данном направлении. На геопортале Атырауской области ряд государственных услуг можно получить в онлайн режиме, их список постоянно расширяется. Также заметно возросло число проводимых конкурсов и аукционов по продаже права аренды на земельные участки.

«Если в 2018 году по Махамбетскому району было проведено 2 земельных конкурса и 1 акцион, то в 2019 году по итогам уже 3 конкурсов земельные участки под сельскохозяйственную деятельность получили 83 предпринимателя, еще 28 человек получили земельные участки под коммерческую деятельность по результатам пяти аукционов. Ожидается, что с текущего года земельные конкурсы будут проходить в электронном формате. В связи с этим, для сельских предпринимателей будут организованы разъяснительные встречи с участием специалистов отдела земельных отношений», - рассказал директор филиала Палаты предпринимателей Болат Рахметов.    

За 2019 год по проекту «Бастау» в Махамбетском районе прошли обучение предпринимательству 184 человека, по проекту «Жас кәсіпкер» - 55 сельчан. Из числа обучившихся 21получили льготные кредиты на общую сумму более 142 млн тенге. 83 человека, защитив свои бизнес – проекты, получили безвозвратные государственные гранты, в их числе, многодетные матери, люди с ограниченными физическими возможностями, члены многодетных семей. В целом, в рамках государственных программ поддержки бизнеса льготные кредиты на сумму свыше 1 млрд. тенге получили 93 предпринимателя.  

«В том числе, по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» 3 предпринимателя выиграли безвозвратные гранты на сумму 5.8 млн тенге. Все они на сегодняшний день реализовали свои бизнес – проекты. К примеру, индивидуальный предприниматель Жадыра Кенжегулова, получив грант на сумму 2.5 млн тенге, открыла цех по производству овощных полуфабрикатов в вакуумной упаковке. Нужно отметить, что потенциальная ниша для данного бизнес – проекта была определена по итогам проведенного в области скрининга. Также благодаря грантам по программе «ДКБ-2020» в районе появился спортивный зал для людей с ограниченными возможностями и создано производство по выпуску мясных полуфабрикатов», - сообщил представитель Палаты.                  

За прошлый год специалистами районного филиала Палаты по мерам государственной поддержки проконсультировано 288  сельчан, 158 человек получили сервисные услуги. Аналогичная работа будет продолжена и в текущем году.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры