Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

Рыболовецкие предприятия Атырау пожаловались на трудности с экспортом продукции в страны ЕАЭС

03 Февраля 2020
- Атырауская область
6065 просмотров

Рыболовецкие предприятия Атырау просят отменить требование о необходимости наличия сертификата происхождения товара СТ-1 при экспорте продукции в страны ЕАЭС.

С ростом экспорта данный вопрос вызвал озабоченность у экспортеров рыбной продукции и был обсужден на встрече, прошедшей в Палате предпринимателей Атырауской области, с участием представителей рыбной отрасли и налоговых органов. 
На сегодняшний день в регионе почти 85% выловленной рыбной продукции экспортируется в ближнее и дальнее зарубежье, при этом, основной объем приходится на страны ЕАЭС. К примеру, в 2019 году экспортировано свыше 11-ти тысяч тонн рыбы. Вскоре начнется новая путина и объемы экспорта, несомненно, вырастут. За оформление сертификата происхождения товара формы СТ-1 в страны ЕАЭС рыболовецкие кооперативы вынуждены платитьпо 4 МРП на каждую отгрузку продукции. Кроме финансовых затрат, данный процесс отрицательно сказывается на сроках поставки товара, - жалуются рыбаки. 

«С 2013 года мы занимаемся промысловым рыболовством и, соответственно, реализацией рыбной продукции, как по Казахстану, так и в страны СНГ. На сегодняшний день мы должны получать сертификат СТ-1 как на продукцию, экспортируемую в страны, не входящие в состав Таможенного союза, так и на продукцию, отправляемую в страны ЕАЭС. Тогда в чем преимущества Таможенного союза? Нужно отметить, что при экспорте товара, кроме данного сертификата, мы собираем перечень документов, а это справка о происхождении вылова, протокол испытания, ветеринарный сертификат, электронные счета-фактуры, накладные, договоры и т.д. Все это занимает немало дней, что, конечно, неприемлемо для такой скоропортящейся продукции, как рыба. Поэтому мы просим разобраться в данной проблеме», - отметили в своем обращении в Палату предпринимателей Атырауской области представители ТОО «Долгий-1». 

Как оказалось, из-за отсутствия указанных сертификатов налоговые органы уже оштрафовали 2 предприятия региона на сумму более 5 млн тенге. По словам заместителя директора Палаты предпринимателей Атырауской области Серика Сарсекенова, на сегодняшний день в целях решения данного вопроса направлено письмо в центральный аппарат НПП «Атамекен». 

«Региональной Палатой направлено письмо в адрес руководства департамента экономической интеграции НПП «Атамекен» с просьбой    ходатайствовать перед уполномоченными органами ЕАЭС и Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан о внесении измененийв Приказ Председателя государственных доходов Республики Казахстан «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза»». В частности, мы предлагаем исключить необходимостьприобретения сертификата СТ-1 для стран ЕАЭС», - рассказал Серик Сарсекенов.  

Причину исключения необходимости сертификата СТ-1 на экспортируемую рыбную продукцию или другой ассортимент сельскохозяйственной продукции для стран ЕАЭС, спикер объясняет прозрачностью любой сделки на отгрузку экспортного товара предприятием через налоговые органы по электронным счетам-фактурам, а также наличием ветеринарного или фитосанитарного сертификатов и сертификата происхождения товара СТ-KZ.

В ходе встречи рыболовецкие предприятия поддержали предложение региональной Палаты и выразили надежду, что данный вопрос будет решен в кратчайшие сроки. Ввиду того, что рыбная продукция является скоропортящейся, руководители рыболовецких и рыбоводческих хозяйств также изъявили желание, чтобы закрепленные работники ветеринарной и налоговой служб дислоцировались в создаваемом при Палате предпринимателей Атырауской области центре обслуживания предпринимателей «Правительство для бизнеса». На полное оформление соответствующих документов для экспортной продукцииодно хозяйство зачастую затрачивает до 11 календарных дней, из них – до 8 дней на ветеринарные сертификаты, тогда как только представителей рыбной отрасли более 20 единиц. Также имеются предприятия, экспортирующие мясную и растениеводческую продукцию, которым нужна и фитосанитарная служба. 

В связи с этим,региональной Палатой предпринимателей готовится обращение в уполномоченный орган ветеринарной и фитосанитарной службы при МСХ РК с предложением пересмотра регламента работы подведомственных ветеринарных лабораторий, а также ускорению процесса по вертикальному контролю за экспортом и импортом сельскохозяйственной продукции на границах. 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры