Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О нас

Объявления

FAQ

В Атырау региональная Палата предпринимателей помогла сохранить бизнесу свыше 22 млн. тенге

24 Апреля 2023
- Атырауская область
12641 просмотров

Об этом в ходе заседания Регионального совета сообщил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев, подводя итоги проделанной работы за первый квартал текущего года.  

По словам руководителя РПП, за отчетный период поступило 45 обращений, из них 25 – по линии защиты бизнеса. На сегодня по 12-ти обращениям вопросы решены в пользу предпринимателей, остальные – находятся в работе. 

Традиционно – основное число обращений связано с земельными вопросами, архитектуры и градостроительства. Далее на очереди – проблемы в сфере госзакупок, налогового администрирования и другие. 

«К примеру, к нам обратился индивидуальный предприниматель Исмаил Махмудов с жалобой на незаконные действия Атырауской областной территориальной инспекции. Предприниматель завез в Казахстан 42 тонны мандаринов из Турции. Согласно заключению карантинной фитосанитарной экспертизы, проведенной инспекцией, в ходе проверки был обнаружен карантинный объект. В связи с этим, на предпринимателя было составлено 2 административных протокола, вынесено предписание о вывозе товара из Казахстана либо его уничтожении. Предприниматель направил в инспекцию заявку на получение разрешения на проведение фумигации (обеззараживания) импортных мандаринов, однако получил отказ. 
В связи с этим, Палата направила в инспекцию рекомендации по данному вопросу. В результате, фумигация была разрешена, а предпринимателя освободили от административной ответственности. Тем самым, удалось защитить имущественные права предпринимателя на сумму 22, 3 млн. тенге»
, - рассказал Нурлан Суюнбаев.

На постоянной основе работает Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, налажена тесная работа с контролирующими и правоохранительными органами, эксперты Палаты оказывают предпринимателям сопровождение в судебных органах. 

В рамках оказания нефинансовых услуг за отчетный период 239 субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено 244 услуги по 4 видам. В их числе – услуги, связанные с ведением бухгалтерского, налогового учета, составлением статистической отчетности; услуги по юридическим вопросам и конкурсным (тендерным) процедурам; услуги по вопросам финансирования и получения мер государственной поддержки; услуги по разработке бизнес-плана. В районных Центрах обслуживания предпринимателей консультантами по информационному обеспечению 435 клиентам оказано 1310 консультаций по государственным программам.

«Большое одобрение со стороны целевой аудитории получили Центры развития женского предпринимательства. У нас в области он был создан в марте прошлого года при Палате предпринимателей. Если ранее проект финансировался со стороны ПРООН, то сейчас, в связи с актуальностью и востребованностью услуги, финансирование уже идёт из республиканского бюджета. Центр развития женского предпринимательства представляет собой площадку для нефинансовой поддержки женщин, где они могут получить ряд услуг для стимулирования стартапов, повышения экономической активности действующего бизнеса, а также для участия в программах обучения и мероприятиях. С начала года 85 атырауским женщинам оказаны 274 консультации по различным видам услуг», - отметил Нурлан Суюнбаев. 

Также директор региональной Палаты предпринимателей рассказал о работе, проводимой в целях развития человеческого капитала, и поделился итогами недавнего визита в Атырау делегации Астраханской РФ во главе с губернатором Игорем Бабушкиным. В частности, Палатой предпринимателей Атырауской области подписаны меморандумы с Союзом «Астраханская торгово-промышленная палата» и Астраханским фондом поддержки малого и среднего предпринимательства. 

Члены Регионального совета дали положительную оценку работе, проведенной Палатой предпринимателей за первый квартал текущего года, и обозначили приоритетные задачи на будущее.   
   
   
    
      


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры